Где появился арахис?

Энциклопедии » Всё обо всем
В одной из частей Перу были обнаружены мо­гилы. Когда ученые раскопали эти могилы, они нашли там земляной орех, или арахис. Ему было уже тысячи лет. Кроме самого ореха, там была посуда, украшенная его изображением. Поэтому решили, что родиной арахиса является Южная Америка. Оттуда он попал в Африку, а потом уже в США. Ежегодно в США выращивается более 450 000 000 кг земляного ореха. Урожай почти с 400 000 гектаров скармливается свиньям.

Арахис — одно из наиболее полезных расте­ний, которые человек когда-нибудь знал. Он ис­пользуется при недостатке овощей, а также для производства маргарина, масла и в изготовлении мыла. Его перерабатывают и в глицерин. После того как из ореховой массы извлечено масло, она скармливается свиньям и скоту. Килограммами продается арахисовое масло, соленый и жареный земляной орех.

Скорлупа от него используется в качестве на­полнителя в линолеуме, динамите, бумаге. Косме­тическая пудра, заменитель резины, красители и чернила сделаны не без участия арахиса.

Арахис относится к тому же семейству, что гоpox и бобы. Растение арахиса — это куст, цвету­щий, как горох. После того как облетают лепест­ки, стручок разрастается и зарывается в землю. Когда стручок вырастет, семена попадают в зем­лю. Поэтому зрелые орехи нужно собирать из земли.

Арахис высаживают поздней весной и убирают машинным способом до морозов. Когда стручки высохнут, орехи извлекаются из них машинами. С гектара снимается от 35 до 50 гектолитров зем­ляного ореха.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.