Как появилась игра в бридж?

Энциклопедии » Всё обо всем
Как все, что связано с картами, игра в бридж имеет древнюю историю. Она принадлежит к се­мейству вист. И как во всех играх типа виста, в игре участвуют четверо: двое на двое. Колода из 52 карт раздается таким образом, что каждый иг­рок имеет по 13 карт. Цель игры — взять взятку. Каждая взятка состоит из карт, брошенных по од­ной каждым игроком.

Общепризнано, что вист берет свое начало в Англии. Существовала целая серия игр семейства виста, начинавшаяся с «Триумфа», затем «Козы­ри», «Козыри и онеры (или Шлем)», виск (или вист), бридж, бридж «Аукцион» (типа виста) и, наконец, бридж-контракт. Ранние из этих игр бы­ли упомянуты в английских книгах более чем 400 лет назад!

Сам по себе вист был первоначально игрой низших классов. В начале XVIII века он был пе­ренят джентльменами лондонских кофеен. В 1742 году Эдмонд Хойл опубликовал «Краткое руко­водство по висту». После этого игра стала очень популярной, распространилась по Европе и Аме­рике.

Не очень ясно, как вист превратился в бридж. Некоторые утверждают, что бридж пошел из Рос­сии. Они говорят, что само слово «бридж» про­изошло от русского «беречь».

Другие считают родиной бриджа Данию.

Еще одна теория гласит, что он произошел в Турции и связан с определенным увлечением, ко­торым наслаждались в Турции и Египте. Говорят, что Турция была первой страной, в которой игра в бридж стала очень популярной. Слово «бридж» может происходить от турецкого слова «бир-уч», что означает «один-три».

С 1907 до 1930 бридж «Аукцион» был настоль­ко популярен, что по крайней мере 15 000 000 людей играли в него по всему миру. Сегодня его место занял бридж-контракт, который еще более популярен.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.