Как зарождался цирк?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человек всегда любил, когда его развлекали. С зарождения цивилизации были жонглеры, акро­баты, дрессировщики и клоуны, которые веселили людей. В Древней Греции существовали гонки колесниц, в Китае — «человек-змея», в Египте — дрессировщики диких животных.

Но только в Риме появилась идея объединения подобных действий и других представлений в цирке. Первоначально слово «цирк», происшедшее от латинского, имело большее отношение к гон­кам, чем к любого вида представлениям. Поэтому цирк начинался с гонок, а сооружение, построен­ное римлянами для них, называлось «цирком». Цирк «Максимус» был первым и самым большим для тех времен. Он появился в III столетии до новой эры и был потом расширен: в нем могло сидеть 150 000 человек.

Когда римляне приходили в цирк, они попада­ли как будто на волшебную площадку, совсем как в наши дни. Там торговали кондитерскими изде­лиями, вином и другими товарами. Вход был бес­платный, потому что правительство пользовалось цирками, чтобы удовлетворить народ, отвлечь его.

В Риме существовали различные виды развле­чений, которые как составные части вошли впос­ледствии в цирковое искусство. В некоторых теат­рах были жонглеры, акробаты, канатоходцы и дрессировщики. В некоторых выступали даже боксирующие медведи! А во время гонок стали устраиваться представления, такие, как управле­ние двумя бегущими лошадьми одновременно, пе­репрыгивание с одной бегущей лошади на дру­гую, сооружение пирамиды на скачущей лошади, т.е. те виды трюков, которые мы можем видеть и в современном цирке.

В средние века не существовало организован­ных цирков как таковых. Бродила труппа арти­стов, показывала различные трюки. Первый цирк, как нам сейчас известно, был создан англичани­ном Филиппом Эстли в 1768 году. Он построил в Лондоне здание с большим количеством мест и ареной. Там показывались скачки на лошадях, выступали акробаты, клоуны, канатоходцы. За ним этой идеей увлеклись многие, и цирки стали популярным зрелищем по всему миру.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.