Что такое кофеин?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сейчас можно купить кофе без кофеина, и миллионы людей предпочитают его обычному ко­фе. Что же такое кофеин, и почему некоторые люди хотят от него избавиться?

Жареные зерна кофе содержат так много раз­личных веществ, что наука до сих пор не может их все определить. Но наиболее известное веще­ство — это кофеин. Он сложен по своему химиче­скому составу. В чистом виде кофеин не встреча­ется — только в соединениях с кислотами. Одно кофейное зерно содержит примерно 1 % кофеина.

Поскольку известно, что кофеин возбуждает, некоторые люди избегают пить его к ночи. Дру­гие люди, наоборот, считают, что кофе не мешает им спать.

Как уже было сказано, в разное время суток кофеин по-разному влияет на человека. Доказа­но, что и на разных людей его действие не одина­ково. Здесь важно отметить еще раз, что кофеин не существует в чистом виде. Он входит в состав других веществ и в сочетании с пищей становится совершенно другим. Так, если в кофе вы добав­ляете молоко или сливки, то кофеин соединяется с протеином, находящимся в молоке и сливках, и действие его слабеет.

Выделить кофеин из кофе можно путем выпа­ривания или вымачивания зеленых зерен перед их обжариванием.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.