Что такое катаракта глаза?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы знаем, что слово «катаракт» обозначает природное явление: сильный ливень или водопад. Так почему определенные виды повреждений гла­за называют «катарактой»?

С древних времен люди верили, что эти де­фекты зрения вызваны непрозрачной пленкой, подобной катаракте хрусталика глаза. Катарак­та — просто замутнение или затемнение хрустали­ка глаза. Это может мешать или не мешать зре­нию. На самом деле многие люди имеют катарак­ту, не подозревая об этом.

Люди обнаруживают наличие у себя катарак­ты, когда часть поля зрения становится расплыв­чатой или мутной. В другом случае человек видит лучше при более ярком свете. При ярком свете зрачок расширяется, соответственно в глаз прони­кает больше света.

Катаракта вызывает эффект, при котором зра­чок глаза кажется серым или более светлым, чем обычно. У пожилых людей с катарактой зрачок может быть очень маленьким. При развитой ката­ракте зрачок становится молочным.

Катаракта чаще встречается у пожилых людей. Но бывает и у детей — новорожденных или ран­него возраста. Иногда она появляется в результа­те повреждения или общих болезней.

Когда у ребенка есть катаракта, существует возможность восстановления хорошего зрения хи­рургическим путем без удаления хрусталика. Но обычно при серьезной катаракте, мешающей лю­дям нормально функционировать, при операции необходимо удалить хрусталик. Это делается на одном глазе, чтобы избежать полной слепоты.

Большинство людей, которые нуждаются в этой операции, естественно, переживают за ее ус­пех. Но фактически хороший хирург проводит та­кую операцию с очень малым риском неудачи. Впоследствии, используя очки, пациент может ви­деть так же хорошо, как с хрусталиками глаз.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.