Что такое бешенство?

Энциклопедии » Всё обо всем
Бешенство — одна из старейших болезней, из­вестных человеку. Если раньше болезнь появля­лась у человека или у животного, смерть была неизбежна. Что же это за страшная болезнь?

Бешенство — это болезнь, при которой инфи­цируются головной и спинной мозг. Вот почему она так опасна для жизни. Инфекция вызывается вирусом — очень маленьким микробом, который невозможно увидеть в обычный микроскоп.

Вирус бешенства может поражать всех тепло­кровных животных. Человек получает его наибо­лее часто от укуса собаки, инфицированной виру­сом. Вот почему человек, укушенный собакой, должен постараться найти эту собаку и прове­рить, заражена ли она бешенством.

Непросто сказать, когда собака заразилась бе­шенством, так как болезнь проявляется не сра­зу — обычно от 4 до 6 недель. Вначале собака становится пассивной, у нее появляется жар и пропадает аппетит. Затем становится возбужден­ной. В пасти пенится слюна. Собака рычит, лает и обычно кусается. После появления этих симп­томов собака становится безнадежной. Она умрет через 3-5 дней.

У человека болезнь начинается сильнее, чем у собаки. Человек, зараженный бешенством, снача­ла становится пассивным, появляется жар, он чувствует себя отвратительно. Вскоре человек чувствует, как мышцы сильно сводит. Когда он пробует пить, мышцы рта и горла сокращаются как в спазме. Спазмы мышц — это следствие из­менений в нервной системе. Но считалось, что это происходит от водобоязни, вот почему бешенство получило другое название — «гидрофобия», то есть «боязнь воды». Это неверное представле­ние о болезни.

Смерть от бешенства обычно наступает при спазмах дыхательных мышц. Понятно, что предот­вращение этого крайне важно. Место укуса долж­но быть тщательно очищено, и в течение трех дней с момента укуса должна быть введена сыво­ротка. Она действует против вируса до того, как он разовьется и поразит мозг. Инъекции прово­дятся каждый день в течение 2-3 недель. Все это препятствует проникновению вируса в организм.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.