Чем артерии отличаются от вен?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ни одна городская транспортная система не может сравниться по своей эффективности с сис­темой кровообращения организма.

Если вы представите себе две трубопроводные системы, большую и малую, которые встречаются в насосной станции, вы получите представление о системе кровообращения. Меньшая система труб идет от сердца к легким и спине. Большая — идет от сердца к другим различным органам.

Эти трубы называются артериями, венами и капиллярами. Артерии — это сосуды, по которым кровь идет от сердца. По венам кровь возвраща­ется в сердце. Если говорить в общем, то артерии разносят чистую кровь в различные органы, а ве­ны возвращают кровь, насыщенную различными отходами. Капилляры представляют собой крове­носные сосуды для перемещения крови от арте­рий к венам. Насосная станция — это сердце.

Артерии расположены глубоко в тканях, за ис­ключением запястья, подъема стопы, виска и шеи. В любом из этих мест прощупывается пульс, по которому врач может получить представление о состоянии артерий.

Самые большие артерии имеют клапаны там, где они выходят из сердца. Эти сосуды состоят из большого количества эластичных мышц, которые способны растягиваться и сжиматься. Артериаль­ная кровь имеет ярко-красный цвет и перемеща­ется по артериям толчками.

Вены располагаются ближе к поверхности ко­жи; кровь в них темнее и течет более ровно. На них имеются клапаны на определенных расстоя­ниях по всему их протяжению.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.