Какие пауки ядовиты?

Энциклопедии » Всё обо всем
Едва ли можно найти место на свете, где бы не было пауков. Их можно увидеть и на уровне моря, и на горе Эверест, в лесах, на лугах, в бо­лотах, в пустынях и в норах под землей.

Многие люди боятся пауков, потому что изве­стно, что некоторые их виды ядовиты. Все пауки, за исключением двух видов, имеют ядовитые же­лезы. Но это вовсе не означает, что пауки с ядовитыми железами могут нанести какой-то вред человеку.

Пауки управляют своими ядовитыми железами и применяют их в особых случаях. Например, те пауки, которые плетут паутину для поимки своих жертв, ядом не пользуются. Те, которые охотятся за своими жертвами или подстерегают в цветах насекомых и хватают их зубами, убивают свою добычу при помощи яда.

Все пауки, однако, пользуются ядом для само­защиты. Когда они попадают в ловушку и бегство невозможно, яд служит последним средством за­щиты.

Очень немногие пауки ядовиты настолько, чтобы это представляло опасность для человека. Единственный представляющий опасность паук Соединенных Штатов — «черная вдова». Его тело имеет примерно 1 сантиметр в длину, а на брюш­ке у него имеется красная метка в форме песоч­ных часов.

Укус этого паука может причинить сильную боль и вызвать болезненное состояние. Некото­рые ядовитые для человека пауки живут в Авст­ралии. Большие тарантулы, укусы которых счита­ются смертельными, а также банановые пауки на самом деле не убили ни одного человека. Их укус способен вызвать лишь опухоль в районе укушен­ного места, которая может поболеть несколько дней.

Большинство пауков не более опасны для че­ловека, чем осы или шершни. На самом деле многие пауки не укусят, даже если их держать в руке. Поэтому со всеми пауками, кроме «черной вдовы», вы можете чувствовать себя в полной безопасности.

Несомненно, самым удивительным свойством пауков является их способность плести паутину. Вещество, из которого вырабатывается паутина, образуется в специальных железах в брюшной ча­сти тела паука, а затем это вещество выдавлива­ется из желез через множество крошечных отвер­стий в окончании брюшной части. При соприкос­новении с воздухом жидкое вещество застывает.

Вещество, из которого изготавливается паути­на, может иметь различный состав в зависимости от вида паука. Паутина бывает тоже самого раз­личного вида, она может быть даже подводной!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.