Что такое бактерии?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человек очень своеобразно относится к бакте­риям. Все мы знаем, что многие бактерии вредны. Такие болезни, как тиф, холера, дифтерия, воспа­ление легких и все инфекции в открытых ранах возбуждаются определенными видами бактерий. Поэтому люди ведут борьбу с этими бактериями.

И все же, не будь других бактерий, жизнь на Земле была бы невозможна! Человек размножает некоторые виды бактерий, потому что нуждается в них и использует.

Обычно считается, что бактерии стоят на са­мой низшей ступени в царстве растений. Каждая бактерия представляет из себя отдельную частицу живой материи без ядра. В среднем их размер со­ставляет около 0,001 мм в диаметре. Некоторые из них настолько малы, что их даже невозможно разглядеть в обычный микроскоп.

Бактерии обычно встречаются в трех формах: круглые кокки, бациллы в виде палочек и спира­леобразные спириллы. Размножаются они про­стым делением на две части. При благоприятных условиях они воспроизводятся очень быстро. К счастью, у природы существует несколько спосо­бов контролировать это размножение. В против­ном случае бактерии заняли бы собой всю повер­хность земного шара.

Бактерии, вызывающие гниение мертвых рас­тений и животных, очень полезны для человека. Не только потому, что они разлагают мертвые ткани на простые соединения, из которых те со­стоят, но еще и потому, что без бактерий гниения земля покрылась бы бесполезным мертвым веще­ством и не осталось бы места для живого.

Некоторые другие бактерии полезны тем, что они вызывают ферментацию. Наиболее известны такие виды ферментации, как скисание молока и брожение сладких фруктовых соков. Многие про­мышленные процессы обязаны своим существова­нием ферментирующему действию бактерий. Со­зревание сливок, из которых получается отличное масло, тоже основано на ферментации. Многие сыры получили свой изысканный вкус благодаря продуктам бактериальных процессов.

И как мы знаем, растения не могут жить без бактерий, которые соединяют азот с другими эле­ментами, чтобы получать нитраты, используемые растениями.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.