Как изучаются звезды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Расстояние от Земли до ближайшей звезды со­ставляет четыре с половиной световых года. В световом годе примерно шесть миллионов милли­онов миль - или 6 000 000 000 000 миль! Спра­шивается, если звезды находятся на таком огром­ном расстоянии от нас, как мы можем определить их размеры, их состав и так далее?

Было время, когда телескоп был единственным прибором астрономов. В настоящее время сущест­вует множество приборов, позволяющих астроно­мам изучать движение, яркость, цвет, температу­ру и состав звезд.

Прежде всего это фотоаппарат, который при­меняется для того, чтобы постоянно фотографи­ровать наблюдаемые звезды. Другой прибор — это спектрограф, применяемый для фотографиро­вания спектров звезд или исходящих от них лу­чей света. С помощью спектрографа астрономы получили большую часть сведений о составе звезд, их температурах и скоростях их перемеще­ний.

Спектр одной звезды может напоминать спектр другой. Выяснилось, что звезды каждого спектрального класса имеют один цвет. Цвета мо­гут быть от голубого до красного. Наше Солн­це — это желтая звезда, находящаяся в середине этого ряда. Температуру звезды тоже можно оп­ределить путем измерения цветов спектра. Голу­бые звезды — большие, горячие и яркие и имеют температуры от 25 000 градусов и выше. Красные звезды — довольно холодные, с температурой по­верхности от 1600 градусов и меньше.

Чтобы выяснить химический состав звезды, ас­троном сравнивает спектры звезд со спектрами, полученными в лабораторных условиях. Все эле­менты, обнаруженные в составе звезд, существу­ют и на Земле, но звезды представляют из себя в основном шары из очень горячего газа, большей частью — водорода и гелия.

Астрономы пользуются еще и специальными телескопами, позволяющими фотографировать большие участки неба. Радиотелескопы — это приборы еще одного типа. Они состоят из очень большой антенны, приемника и регистрирующего датчика. Этот прибор регистрирует мощность ра­диоизлучений от звезд и планет. Таким образом, вы видите, что мы можем преодолеть большие расстояния и с помощью различных приборов уз­нать довольно много о звездах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.