Существовала ли птица, похожая на дронта?

Энциклопедии » Всё обо всем
В некоторых странах существует выражение «умер как дронт». Или, когда человек глупо по­ступает, его называют дронтом. Давайте узнаем, почему дронт является символом чего-то увядаю­щего и глупого.

Сотни лет назад на острове Маврикий и дру­гих островах Индийского океана восточнее Мада­гаскара действительно жила птица, которая назы­валась дронтом. У нее не было врагов, от кото­рых надо было бы себя защищать, вот почему она не развила ни одной из способностей, присущих другим птицам. Она не умела ни летать, ни быст­ро бегать, ни защитить себя.

В результате она превратилась в довольно не­обычное создание. Птица была родичем голубино­го семейства, но сходства не существовало и в по­мине. У нее было большое туловище, круглое и жирное, как два индюка. А ноги были такими ко­роткими, что едва выдерживали вес.

Хвост дронта представлял собой только ма­ленький пучок пушистых перьев, абсолютно бес­полезных. Крылья птицы (так как не было по­требности летать) стали очень маленькими и не могли вообще выполнять эту функцию. Голова дронта была очень большой и заканчивалась не­вообразимым крючкообразным клювом. Единст­венный способ, каким птица могла передвигать­ся,— это медленно переваливаться.

В 1507 году португальские исследователи вы­садились на острове Маврикий и открыли это странное создание. Так как птица выглядела смешной и не могла защитить себя, они назвали ее «duodo», что означает «простак». Они обнару­жили, что можно бить птиц дубинками. Их гнезда были в куче травы, где они откладывали всего од­но большое яйцо.

Позднее люди завезли на остров свиней, кото­рые уничтожали яйца дронтов и их птенцов, и к 1681 году птица была полностью истреблена.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.