Как поет сверчок?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сверчок испытывает особую привязанность человека. Во многих странах существует суеве­рие, связанное с этим насекомым. Так, например, живущий в вашем доме сверчок приносит счастье, а если он покинет вас, то это плохая примета. В Италии, Северной Африке и Японии сверчков де­ржат в садке, потому что людям очень нравится слушать их веселые мелодии!

Но на самом деле сверчок не поет. Он скри­пач! Он издает звуки, потирая острой стороной одного предкрылья о поверхность другого. Толь­ко самцы играют свои мелодии. Они пиликают целый день, так как этой музыкой они привлека­ют самок. Представьте, что было бы, если бы мальчики целый день играли на скрипке для при­влечения девочек!

У сверчков острые глаза, которые расположе­ны на их ногах вместо обычного местонахожде­ния — головы. Их усики очень длинные, а ноги специально приспособлены для прыжков.

Домашний сверчок (иногда его называют ка­минным сверчком) — обитатель Европы. Много лет назад он был завезен в Новый Свет и сейчас обитает во многих частях Соединенных Штатов.

Это маленькое насекомое, около 3 см, серовато-желтого цвета с коричневыми пятнышками. Оби­тает он в жилых домах. Сверчки любят тепло и часто находятся около камина, где прячутся в трещинах между камнями или половицами. Поле­вой сверчок больше и почти черного цвета. Он делает маленькое углубление в земле — это его дом. Во время ухаживания самец садится у входа и пиликает. Существуют еще и древесные сверч­ки. Они особенно любят низкие тона в музыке.

Фермеры же от личинок сверчков в ужасе, так как они съедают листья кустов, виноградников и деревьев, на которых они вылупляются.

А знаете ли вы, что китайские сверчки разво­дятся для сражения друг с другом в сверчковых боях и люди, наблюдающие за ними, держат пари на того, кто победит?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.