Сикхи и наши дни

Энциклопедии » Мистика в жизни великих
Сикхи и наши дни
С первых дней существования Новой Индии, независимой страны, созданной ненасильственными действиями Махатмы Ганди и его сторонников, сикхи поставили вопрос о создании собственного государства. Они считали, что если Пакистан смог отделиться от Индии, став отдельным исламским государством, то и сикхизм имеет право на независимость в государственных границах, а не на «культурную автономию».
Наиболее воинственные сикхи – это так называемые Ниханчи. Они ходят в ярких желто-синих одеждах, на их тюрбанах красуются чакры – орудия убийства, которыми их обладатели мастерски владеют. Стоит такую чакру, острую металлическую пластину в виде звездочки, метнуть в противника, как она мгновенно отсечет ему голову. На одежде Ниханчи всегда красуется холодное оружие. Все уступают им дорогу при встрече.
Невзирая на все свое внешнее благородство, сикхи встали на путь открытой вооруженной борьбы с властями с использованием террористических методов. На совести сикхских террористов – жизни выдающихся деятелей Индии Индиры Ганди и ее сына Раджива. А сколько было других многочисленных вылазок с кровавыми последствиями! Их требование всегда одно – создание независимого государства сикхов под названьем Холистан.
Есть и другая секта в движении сикхов. Она называется Намдхари. Члены этой секты ходят в белых одеждах, соблюдают во всем простоту. Они – вегетарианцы, и, как и во всей Индии, корова для них – священное животное. Эти сикхи – самые невоинственные среди своих единоверцев, но именно они и являются непосредственными продолжателями дела Великого Гуру Гобинд Сингха и носителями его этики. Неспроста у них белые одежды, точно такие же, какие были у грозных, но справедливых воинов Великого Гуру.
Есть еще у современных сикхов и секта Нирмала, религиозные воззрения которой ближе всего к официальному индуизму.
И, наконец, существует еще секта Удаси, проповедующая аскетизм, отрешенность от мирских дел. Есть и очень небольшая секта Рамраи, объединяющая людей, избравших своим покровителем брата Великого Гуру, когда-то, по их мнению, обделенного им.
Современные сикхи отмечают несколько основных праздников, главные из которых Гурпураб и Байсакхи.
Гурпураб – скорее не один, а целая серия празднеств, связанных с рождением или уходом всех гуру сикхов.
Байсакхи – день рождения хальсы – совпадает с первым днем месяца басакх (апрель – май). Отмечается Байсакхи так: важно шествует процессия участников праздника в парадных одеждах, гарцуют всадники. Затем шествие сменяют боевые ритуальные танцы, воинские игры и спортивные состязания.
Следует сказать, что и власти Индии порой проявляют определенную политическую бестактность, когда, например, позволяют полиции занимать главный храм сикхов. А ведь это для них святая святых! На такое оскорбление у них принято отвечать кровью!
Сикхи, которых сейчас насчитывается в Индии около десяти миллионов человек, стали для всего мира такой же проблемой, как курды, палестинцы, северные ирландцы и баски. Вряд ли постоянная война с этими народами решит проблему. Тут скорее поможет диалог, потому что любой отказ от диалога приводит к катастрофическим последствиям. Вроде тех, с какими столкнулась сейчас потрясенная величайшим терактом Америка!
Имеет смысл снова вспомнить Великого Воина Света и Рыцаря Поэзии. Гуру Гобинд Сингх, столько претерпевший от врагов своих, тем не менее приказывал своим людям оказывать вражеским раненым медицинскую помощь. И этим перенес себя через несколько веков, став своим человеком нашего времени. И не просто своим человеком. А своим Великим Человеком.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.