Будущее

Энциклопедии » Энциклопедия относительного и абсолютного знания
Будущее
Неизвестно, каким будет человек будущего, но уже можно представить его вероятный портрет.
Нижняя челюсть у него будет короче нашей, зубов будет меньше. Зубы мудрости уже сейчас есть не у всех. И это нормально: коренные зубы предназначены для перемалывания мяса, а мы в основном едим мягкую пищу, не требующую пережевывания. У человека будущего будет не тридцать два, а двадцать восемь зубов.
Он станет выше ростом. Просто потому, что младенцы теперь лучше питаются, следовательно, более прочно «сконструированы», чем раньше. Лекарства предохраняют их от болезней, мешающих росту. Известно, например, что в 1800 году средний рост французских призывников был 1,63 м, в 1958 году – 1,68 м, а в 1993 году – 1,75 м. Это показательно. Он будет более близоруким. В городе зорко видеть не обязательно.
Скорее всего, он будет метисом. Вследствие распространения транспортных средств, позволяющего народам встречаться и перемешиваться.
Он будет дольше жить. Благодаря гигиене, прогрессу медицины и лучшему питанию.
Объем мозга скорее всего увеличится, размер черепной коробки гомо сапиенса вырос за три миллиона лет, со времени первых людей, втрое. Скорее всего объем мозга не увеличится, но усложнится его работа.
Период детства станет более длительным. Уже сейчас кости человека затвердевают все медленнее. Тридцать тысяч лет назад кости человека затвердевали примерно к восемнадцати годам. В наши дни окостенение ключиц, завершающее рост организма, происходит в двадцать пять лет. Словно физиологически люди остаются детьми все дольше. Что объясняет тот факт, что и в душе они хотят продлить детство.
У женщин, напротив, первая менструация будет появляться раньше, а наступление менопаузы отодвинется к более позднему времени. То есть рамки репродуктивного возраста раздвинутся. Мы станем, быть может, более похотливыми с целью немного разнообразить этот долгий период…
Мужское тело станет более женственным. В охотничьих племенных разница между женскими и мужскими лицами весьма существенна, а в нашем обществе уже сейчас отмечается большое сходство женского и мужского черепов. Будущее принадлежит гермафродиту и женщине ребенку. Два этих эстетических облика, кстати, становятся каноном красоты, все более рекламируемым модой, кинематографом и популярной музыкой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.