ЗАСЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТ

Энциклопедии » Энциклопедия чудес, загадок и тайн
ЗАСЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТ - составная и наиболее известная и популярная часть космической экспансии человечества или любой другой космической цивилизации. Необходимо отметить, что к заселению планет даже пионеры космонавтики, даже самые горячие энтузиасты освоения космоса относятся по-разному. Общеизвестна, например, точка зрения К.Э.Циолковского, считавшего даже обитаемые планеты не более чем колыбелями разума, заслуживающими только использования в качестве сырья при постройке "эфирных поселений". Это, конечно, несколько экстремистская точка зрения, но трудности освоения планет, особенно радикально отличающихся от Земли по свойствам и строению своей "географической оболочки" не стоит недооценивать.

Очевидно, что современный человек может существовать на сегодняшних Луне, Марсе, Меркурии, Венере только в более или менее сложных защитных устройствах, полностью или почти полностью изолированных от окружающей среды. Создание надлежащим образом защищенной замкнутой экосистемы на десятки, сотни, тысячи человек - задача в принципе разрешимая, но чрезвычайно сложная и дорогая.

Не следует думать, что обнаружение у других звезд планет, близких по свойствам к Земле упростит задачу. Схожесть физических условий на поверхности может стать причиной схожести биологий, и самое страшное здесь - хотя бы частичная совместимость. Взаимное поедание будет в этом случае далеко не самым худшим. Вместе с тем, существует и предел продолжительности нахождения человека в невесомости без радикальных последствий для организма. И что в конечном итоге окажется сложнее - освоение планет или создание "городов в космосе" - сегодня предсказать нельзя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.