Ягоды

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Солнечным летним днем с пригретых лесных лугов веет сладким ягодным духом — это поспела земляника, сочная краснобокая ягодка. Держится она всего какие-нибудь три-четыре недели, и надо успеть собрать ее, да и заготовить хоть немного впрок. Ведь земляника очень целебна, ее ягоды содержат важные питательные вещества, так необходимые нам всем.
Собирать землянику надо утром после схода росы или ближе к вечеру, когда спадет жара. Собранные ягоды при росе раскисают, а снятые в зной быстро вянут.
У земляники очень полезны и листья. Рвут их в пору цветения. Отвар из них (три грамма сушеных листьев на два стакана кипятка) помогает при гастрите, бронхиальной астме, бессоннице; улучшает пищеварение. Молодые сушеные листья заменяют заварку, земляничный чай и вкусен, и ароматен.
Кроме лесной земляники есть мускатная клубника. Растет она среди высоких луговых трав и под пологом леса.
Вслед за земляникой поспевает черника. На многие километры тянутся зеленые поля ее кустарниковых зарослей среди хвойного леса, особенно елового. Живет черничник чуть ли не целое столетие, а то и больше. Одряхлевшая заросль сменяется новой.
Ягоды черники поспевают в середине июля. Из нее тоже варят варенье. Черничный сок — великолепное средство против воспаления десен, рта и гортани. А кто много ест черники — лучше видит.
Полезные у черники и листья. Они идут для чая, который помогает при диабете. Настой готовят так: столовая ложка измельченных сухих листьев на стакан кипятка. Принимают три раза в день по стакану. Листья собирают в пору цветения, в конце мая — начале июня, когда растение особенно богато целебным веществом.
За черникой поспевают голубика, потом брусника, черемуха, ежевика, красными кучками манит к себе костяника. Растет она не только в тенистых лесах, но и на каменистых склонах, а в горах — на утесах. Попадается и в Арктике — на болотах. Ягоды костяники идут в пищу как в свежем, так и в сушеном виде. Народная медицина применяет их при малокровии и простудных заболеваниях.
Родником здоровья считают малину. Едят ее свежую, в пирогах, варенье, джемах. Малиновая вода хороша при простудах. Готовят ее как чай, только вместо заварки кладут сушеные ягоды. Мягкие душистые ягоды рвать лучше ясным днем, иначе они раскиснут и их лекарственная ценность пропадет.
Тот из вас, кто бывал на сыроватых опушках и вырубках, на веселых сол- нечных полянах, наверное, собирал темно-фиолетовые ягоды ежевики. Эту нежную ягоду надо есть сразу же или пускать на переработку.
Вкусны и целебны плоды брусники, голубики, черемухи. Кто пробовал брусничное варенье, не раз вспомнит это великолепное лакомство. Полезны и листья брусники. Собирают их осенью или весной, до отцветания растения. Брусничный лист — лучшее средство от ревматизма. Особенно целебны листья, сорванные на освещенных полянах, вырубках и гарях.
Кустики брусники живут до ста и даже до трехсот лет! Ближе к осени поспевает и колючая слива — терн, и клюква. Они тоже содержат нужные нам ценные пита- тельные и лекарственные вещества. Много витаминов и минеральных солей в шиповнике, рябине, калине, боярышнике, широко распространенных в наших краях.
Нас окружают и культурные ягодные растения: черная и красная смородина, крыжовник, малина, земляника, облепиха. Все они довольно просто размножаются, дают много вкусных витаминных плодов, которые мы с удовольствием едим как свежими, так и в вареньях, компотах, соках, кондитерских изделиях.
Видите, как щедро одаривают нас ягодные растения? Кормят своими вкусными плодами, лечат, избавляют от разных недугов. Считается, что там, где они растут, чище и здоровее воздух. Поэтому берегите все эти растения и защищайте от злых рук. По возможности вместе со взрослыми очищайте ягодники от валежника, вырубайте лишний подрост, вырезайте старые, поломанные и засохшие ветки, удобряйте почву, а в засуху поливайте водой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.