Черепаха

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Черепаху благодаря ее панцирю не спутаешь ни с каким другим животным. Но не все черепахи одинаковы.
Одни черепахи наземные и живут исключительно на суше, а у других жизнь тесно связана с водой. Среди этих черепах есть, в свою очередь, пресноводные и морские. Многие из них — прекрасные пловцы, очень быстры и ловки в воде, хотя на суше черепахи обычно неуклюжи и медлительны. Есть черепахи-малютки, а есть гиганты — слоновые черепахи, достигающие иногда 400 кг веса.
Известно, что в море встречается пять видов черепах. Самая крупная из них — кожистая. Длина ее панциря достигает 2 м, вес — свыше полутонны. Эти рептилии питаются рыбами, водорослями, моллюсками, а также медузами. Но с каждым годом кожистых черепах становится все меньше и меньше. Сначала считали, что основная причина этого — вкусное мясо черепах, браконьерские сборы их съедобных яиц, гибель рептилий в рыболовных сетях. Но оказалось, что черепахи гибнут из-за пластиковых мешочков, которые они глотают, очевидно, принимая за медуз.
Сейчас известно около 250 видов черепах. Все они, за небольшим исключением, растительноядные, все теплолюбивые. Самки откладывают яйца в ямку, прикрывают их песком и больше о потомстве не заботятся. Появившиеся маленькие черепашки сразу становятся самостоятельными. Первое время они растут быстро, позже рост замедляется. Интересно, что черепахи растут всю жизнь. А живут они долго — многие виды до 100 лет и больше. Панцирь черепахи не меняют.
Далеко не все черепахи доживают до старости: очень многие гибнут в раннем возрасте, когда панцирь еще не затвердел. Да и взрослых черепах броня спасает далеко не всегда — хищные птицы и звери умеют доставать черепах из-под панцирей. Истребляют черепах и люди: панцирь используется для различных поделок, а яйца и мясо во многих странах — лакомое блюдо.
Черепах часто держат в террариуме. Ухаживать за ними нетрудно, но все же в уходе они нуждаются больше, чем обычно считается. Самое главное — им нужна определенная температура и подходящая пища. При плохом уходе они заболевают и гибнут.
О черепахах читайте: Акимушкин И. И. Мир животных: Птицы. Рыбы. Земноводные и пре- смыкающиеся. М.: Мысль, 1989.
Лев Ф. Г. Пять дней из жизни черепахи: Рассказы. М.: Дет. лит., 1989.
Сосновский И. П. О редких животных мира. М.: Просвещение, 1987.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.