Федеративная Республика Германия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 357 000 кв. км Население - 78000 000 человек

Это — самое большое государство Западной Европы; в нем живет почти 80 млн. человек. В ФРГ 16 автономных земель. Названия многих из них: Бавария, Саксония, Тюрингия — напоминают о старинных исторических областях — некогда независимых королевствах, герцогствах, графствах.
Феодальная раздробленность немецких земель замедляла развитие германской нации. Объединение земель в единое государство произошло лишь в 1871 г. Во главе Германии стал кайзер (император). Первая мировая война (1914—1918) ввергла страну в разруху. Монархия была свергнута, и в 1918 г. Германия стала республикой. Однако в 1933 г. к власти пришли нацисты. Руководимая А. Гитлером Германия втянула мир в самую разрушительную в истории человечества войну. Вторая мировая война (1939— 1945) принесла неисчислимые бедствия как народам, с которыми воевали нацисты, так и самому немецкому народу.
После войны побежденная Германия была расколота на два государства — Федеративную Республику Германии (ФРГ) со столицей в Бонне, развивавшуюся по капиталистическому пути, и Германскую Демократическую Республику (ГДР), ставшую социалистической страной. Оказался разделенным и главный город Германии — Берлин.
Воссоединение двух Германий произошло в октябре 1990 г.
Федеративная Республика Германия — высокоразвитая страна. Основные отрасли промышленности: угольная, металлургическая, машиностроительная, химическая, автомобильная, электротехническая. Главный про- мышленный район ФРГ — Рурская область. Здесь добывают каменный уголь, плавят металл, изготовляют промышленные товары.
Большое значение в экономике ФРГ имеет сельское хозяйство. Здесь выращивают пшеницу, рожь, ячмень, картофель, сахарную свеклу.
Большая часть страны — равнина, простирающаяся от южных гор и холмов до побережья Балтийского и Северного морей. Невысокие горы в центре покрыты буковыми и еловыми лесами. На крайнем юге вдоль границы с Австрией и Швейцарией простираются Альпийские горы (достигающие 3 тыс. м высоты), с красивыми озерами в котловинах.
Живописная природа и средневековые города, многие из которых памятники истории и культуры, привлекают в Германию иностранных туристов. Особенно красивы старинные портовые города на севере страны — Гамбург, Бремен, Любек, Росток. Незабываемы изысканные силуэты ратуш и соборов, сужающиеся кверху изящные фасады жилых домов. Гамбург — еще и гигантский порт с мощными заводами, которые перерабатывают ввозимое в страну сырье. Есть здесь нефтеперерабатывающие, медеплавительные заводы, судоверфи, пищевые предприятия.
В средневековье в глубине страны, на пересечении важных дорог, вблизи феодальных замков возникли крупные торгово-ремесленные города. Например, Мюнхен, историческим ядром которого стал в 13 в. большой монастырь. Мюнхен — один из крупнейших центров Германии. Город славится музеями, художественными галереями, библиотекой, оперным театром, архитектурными ансамблями, дворцами 19 в. Приметы сегодняшнего дня в облике Мюнхена — спортивный комплекс с Олимпийским стадионом и метрополитен.
В Нюрнберге, выросшем тоже во время средневековья, можно увидеть крепостную стену с башнями 14 в. и мост над глубоким рвом, ведущий к королевскому дворцу. На одной из старых улочек внимание туристов неизменно привлекает дом великого художника эпохи Возрождения Аль- брехта Дюрера (1471—1528).
В индустриальных районах страны некоторые города практически слились друг с другом. Самое большое скопление городов образовалось на западе страны, в угольном бассейне на реке Рур, одном из притоков Рейна. На берегах Рура расположилось целое созвездие крупных городов — Дюссельдорф, Дуйсбург, Эссен, Дортмунд, Бохум, Вупперталь и другие. На базе месторождений Рурского угольного бассейна возникло множество шахт, затем к ним прибавились метал- лургические, а также машинострои- тельные и химические заводы.
Чуть южнее на Рейне стоит Кельн. Он известен благодаря гигантскому собору, строившемуся 600 лет — с 13 по 19 век. Чтобы подняться к колокольне, туристы должны преодолеть 500 ступеней, и с высоты 157 м можно полюбоваться окрестной панорамой.
Неподалеку от Кельна, также на берегу Рейна, расположен Бонн. В 1946 г. он стал столицей ФРГ. Этот прежде небольшой город выбрали столицей потому, что он не пострадал во время второй мировой войны. Постепенно город застраивался правительственными зданиями и особняками посольств, был сооружен метрополитен. Крытый мост через Рейн объединил правобережную и левобережную части разросшегося города. Бонн стал крупным культурным центром. Широко известен старинный университет. Здесь на родине компо- зитора Людвига ван Бетховена вошли в традицию международные музыкальные фестивали.
В Германии много небольших живописных городов, особенно в южной холмистой части страны. Их узкие крутые улочки то поднимаются, то опускаются, причудливо извиваясь вдоль склонов. Некоторые фасады домов разрисованы картинами на бытовые, исторические или религиозные темы. Балконы украшают ярко-красные гроздья герани, палисадники вокруг домов окаймлены живыми изгородями из кустарника. Опрятность и основательность домов, чистота улиц подтверждают национальные черты немецкого народа, давно подмеченные его соседями, — трудолюбие и аккуратность.
Современные немцы не забывают свои традиции, любят старинные праздники, хорошо знают народные песни и танцы. В почете и национальные костюмы. Наиболее своеобразны они у жителей Баварии. В праздничные дни мужчины носят короткие, до колен, штаны, белую рубашку с обшлагами на рукавах, зеленый жилет, короткую куртку и суконную шляпу с небольшими полями и обязательным пером. Женский костюм состоит из яркой короткой юбки, кор- сажа с металлическими украшениями и шляпы, отделанной лентами.
Закончим знакомство с Германией в ее столице Берлине.
В 13 в. этот город был окружен крепостной стеной, как и многие феодальные поселения. В 1701 г. он стал резиденцией прусского короля. В 1871 г. Берлин был провозглашен столицей Германии. Видные архитекторы построили в центре города монументальные здания в стиле барокко и классицизма.
После второй мировой войны Берлин оказался рассеченным на две части, которые с 1961 г. были отделены друг от друга железобетонной стеной. Снос ее в 1990 г. вернул Берлину его прежний вид, а жителям — возможность беспрепятственно попадать в любой район города.
С верхних этажей столичной гостиницы «Штадт Берлин» открывается грандиозная панорама трехмиллионного города, в котором старые кварталы соседствуют с широкими проспектами из современных зданий, выстроенных на месте военных руин. В легкой дымке угадываются соборы, университет, музеи, оперный театр, Бранденбургские ворота. Из окон гостиницы видны мчащиеся по эстакаде высоко над землей поезда метрополитена, трассы которого уже не обрываются посреди города государственной границей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.