Фамилия

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В переводе с латинского слово «фами- лия» означает «семья». В этом смысле оно и употреблялось сначала. Теперь «фамилия» означает принадлежность к какому-то роду и переходит от роди- телей к детям.
Таких родовых имен, то есть фамилий, вначале не было. Люди жили в небольших селениях, где все знали друг друга. Вот здесь живет Чурило, там — Добрыня, а это изба вдовы Марьицы. Достаточно было запомнить личное имя, и уже не спутаешь человека с кем-нибудь другим. Трудно представить себе небольшую деревушку, в которой рядом живут пять Чурил или четыре разные Марьицы. Да и это не страшно: тот Добрыня — Дюкович, сын Дюка, а этот — сын Гюряты. На худой конец легко найти ту или иную примету: Добрыня худой или Марьица, что у старой березы живет, — подберезная. Так появился в старое время обычай каждому давать кроме имени кличку, прозвище.
Со временем обходиться одними именами или прозвищами стало трудно. Вот тогда-то и появились фамилии. Сначала они были только у знатных, богатых людей. Затем перестали быть признаком знатности рода. Оказалось, что очень удобно, когда каждый имеет свою фамилию.
Но где же взять так много разных фамилий? Очень часто они образовывались от имени отца. Жил Петр, был он сыном Ивана. Его так и звали — Петр Иванов. И братьев его — Добрыню и Путяту — Ивановыми. Их дети были уже Петровы, Добрынины, Путятины. Но случалось и так, что отец Иван был известнее, чем, скажем, сын его Петр, и потому детей Петра тоже звали Ивановыми: отчество превратилось в фамилию. Фамилией становилось порой и имя матери: Евдоким Марьин. Вот почему у русских так много фамилий кончается на «ов» или «ин».
Нередко в роде кто-то славился каким- нибудь ремеслом или занятием — хороший столяр, прославленный охотник. Тогда потомки могли получить фамилию Столяровы или Охотниковы. От названий ремесел, занятий также произошло много фамилий.
Превращались в фамилии и прозвища. Жил 600 лет назад боярин Григорий. Может, за громкий голос его прозвали Пушка. Поэт Александр Сергеевич Пушкин — его прапраправнук. В те же времена другой человек, некий Андрей Харитонович, получил прозвище Толстой, за то, наверно, что был «зело тучен». От него пошла фамилия, которую носил и великий писатель Лев Николаевич Толстой. У всех Уткиных был некогда предок с прозвищем Утка, у Волковых — Волк. У украинцев часто само прозвище, без всяких переделок, становилось фамилией.
Немало фамилий оканчивается на «ский». Они часто указывают, откуда, из каких мест пошел род: Шуйские — из Шуи, Вяземские — из Вязьмы.
Среди фамилий попадаются чрезвычайно странные, причудливые, непонятные. Но происхождение большинства из них ученым удалось выяснить. Порой фамилия обозначается словом, значение которого мы уже забыли. Народ хазары давно исчез, а фамилия Хазариновы или Казариновы встречается и сейчас.
Есть сложные фамилии, образованные из двух слов. Пишутся они через дефис, каждая часть начинается с прописной буквы, например: Воронцов-Вельяминов, Петрянов-Соколов.
Иностранная фамилия образовывалась почти так же, как и у нас. В Древнем Риме она стала наследственной прежде всего в среде родовой знати и давалась по названию места рождения или расположения «фамильных владений». В Западной Европе употребление фамилии вошло в обычай с 15 в., в основном для высших сословий. Имена и фамилии изучает ономастика.
Читайте: Горбаневский М. В. В мире имен и названий. М.: Знание, 1987. Гл. «Как Вас зовут?». С. 111—162.
Вартанян Э. А. В честь и по поводу. М.: Сов. Россия, 1987.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.