Ультразвук

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Человек слышит низкие звуки гудков пароходов, высокие звуки соловьиной песни. Но мы слышим далеко не все низкие и не все высокие звуки. Самый высокий звук, который слышит человек, — это писк комара. А еще более высокий звук (более 20 тыс. колебаний в секунду) человек уже не слышит — это и есть ультразвук. «Ультра» в переводе с латинского означает «сверх», «за пределами».
Ультразвуки воспринимают дельфины, летучие мыши, различные насекомые. Человек тоже умеет «слышать» ультразвуки, но... только с помощью приборов. Такие приборы называются ультразвуковыми генераторами и приемниками.
Один из таких приборов — эхолот. Издаваемый им ультразвук отражается от какого-либо предмета и возвращается к нам в виде ультразвукового эха. Если эхо приходит быстро, значит, предмет находится близко, если оно идет долго — далеко. С помощью ультразвуковых эхолотов определяют глубину морей, находят косяки рыб, обнаруживают подводные рифы.
Научившись «воспринимать» уль- тразвук, человек стал широко исполь- зовать его и в науке для различных исследований, и в технике. С помощью ультразвука можно дробить камни в мельчайший порошок, сверлить и резать металлы и сверхтвердые материалы, смешивать плохо смешивающиеся жидкости.
Профессий у ультразвука с каждым годом становится все больше. Сейчас ультразвук стирает белье, сшивает ткани, контролирует качество сварных швов и отливок. Широко применяют ультразвук в медицине. С помощью ультразвука делают массаж, операции, лечат зубы и даже ставят диагноз заболевания. Ультразвук — верный помощник человека.
Об ультразвуке читайте: Владимиров А. В. Золотые струны. М.: Дет. лит., 1977. Гл. 5. С. 105—134. Ракин А. Г. Волны большие и маленькие. М.: Дет. лит., 1985. Гл. «Звук за работой». С. 40—41.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.