Тургенев Иван Сергеевич (1818 —1883)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
И. С. Тургенев родился в богатой дво- рянской семье. Его детство прошло в селе Спасское-Лутовиново Орловской губернии. «Я родился и вырос в атмо- сфере, где царили подзатыльники, щипки, колотушки, пощечины. Нена- висть к крепостному праву уже тогда жила во мне», — вспоминал будущий писатель.
В 15 лет Тургенев стал студентом Московского университета. Он мечтал о республике, о демократии, об уничтожении крепостного права. Свою учебу он продолжил за границей, в Германии и Италии.
Еще в студенческие годы появились его первые романтические стихотворения и поэмы. Но слава пришла к писателю, когда в 1852 г. вышла серия рассказов «Записки охотника». «Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца — с чем я поклялся никогда не примиряться» — с крепостным правом. Писатель всей душой восхищается своими героями — крепостными крестьянами: мудрым и хозяйственным Хорем, правдоискателем Касьяном с Красивой Мечи, милыми мальчишками у костра на Бежином лугу. Ему больно видеть свой народ униженным, голодным, нищим. Кре- постной крестьянин не имеет права даже на свои привязанности, простые человеческие чувства, как немой Герасим из рассказа «Муму», близкого по теме к «Запискам охотника».
После выхода «Записок» Тургенев попал под полицейский надзор и почти год был вынужден жить в деревне. Вернувшись в Петербург, он пишет произведения о жизни дворян в провинции. В романах «Рудин» и «Дворянское гнездо», повести «Ася» он показывает праздную жизнь богатых дворянских домов. Герои рома- нов — молодые дворяне, умные, начи- танные люди. Они понимают значение образования, науки, возмущаются лентяями и эгоистами, живущими тру- дом крепостных. Но их попытки изменить жизнь к лучшему кончаются неудачами. Прекрасные слова его героев так и остаются словами.
Свою главную задачу писателя Тур- генев видел в том, чтобы правильно наблюдать и отображать жизнь. В романах «Накануне» и «Отцы и дети» появляются новые герои — уже не дворяне, а сыновья мелких чиновников, которые зарабатывают на жизнь своим трудом. Они уверены в себе и готовы к переменам в России. Это люди целеустремленные, у них ясный ум и твердый характер, которых так не хватало мечтателям-дворянам.
Последние пятнадцать лет жизни И. С. Тургенев прожил во Франции, в Париже и сотрудничал в журнале «Вестник Европы». Но все произведения писателя посвящены родине, русским людям, русской природе. С большой деликатностью вводит он читателя в мир душевных переживаний своих героев, рассказывает об их любви и надеждах.
И. С. Тургенев до совершенства отрабатывал язык своих произведений, добиваясь точности, простоты и выразительности слова. Смертельно больной, зная, что уже никогда не побывает на родине, он писал: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Любовь к родине всегда оставалась основной темой творчества И. С. Тур- генева.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.