Собаки

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Люди вывели свыше трехсот пород собак. Трудно даже поверить, что все они произошли от одного предка — волка.
Вот овчарки. Их много: мускулистые, поджарые восточноевропейские овчарки, пушистые колли (шотландские овчарки), огромные, мохнатые, с короткой медвежьей мордой кавказские овчарки, белые, с вьющейся длинной шерстью южнорусские. Всё это крупные, сильные собаки. Восточноевропейские овчарки — отличные служебные собаки. Они несут службу на границе, в уголовном розыске. Служебных собак специально обучают в «собачьих» школах. Шотландские, южнорусские и кавказские овчарки охраняют стада, долгие месяцы сопровождают овец на далеких выпасах в степи или в горах, защищают от хищников.
У ньюфаундлендов, или водолазов, — черных мохнатых гигантов на толстых, как у медведя, лапах, с тяжелыми, пушистыми хвостами — служба особая. Они умеют плавать и нырять, их учат спасать утопающих.
Среди служебных собак есть большие спокойные мохнатые собаки, белые с рыжими или серыми пятнами. Это сенбернары — спасатели. Несколько сотен лет назад близ трудного и опасного горного перевала Сен-Бернар в Альпах стоял монастырь. Там-то и вывели эту породу собак. После метелей или просто к ночи собак выпускали за ворота. На спине у каждой из них были привязаны одеяло, пакет с едой. Собака пробегала десятки километров, разыскивая засыпанных снегом, сбив- шихся с дороги путников.
Существует много охотничьих пород собак. Очень похожа на своего предка — волка охотничья лайка. На Севере лайки прекрасно справляются с обязанностями оленьих пастухов. Собачьи упряжки возят людей и грузы.
Очень красивы борзые — узкая длинная морда, стройное тело, мощные длинные ноги. Эту породу русских псовых борзых вывели в России. Как ветер, несутся они вдогонку за зверем. Охотники на быстрых конях и т6 отстают от них.
А вот важно семенит длинная «кол- баска» на коротких ножках, подняв острую мордочку. Это такса. Она отличный охотник на барсуков и лис. Эти звери прячутся в глубокие, разветвленные норы. Ничем их оттуда не выгонишь. Тут-то и посылают в нору приземистую гибкую таксу. Для такой охоты используют и азартного маленького фокстерьера.
Гончие собаки получили свое название за то, что гонят зверя с ровным гулким лаем. Охотник становится где-нибудь на пути зверя, а собака гонит лису или зайца прямо на него. Это смелые, выносливые собаки.
Красавцы сеттеры и небольшие спаниели охотятся на лесную и болот- ную дичь. Они чуют ее, останавлива- ются в нескольких шагах и замирают, поджав переднюю лапу и вытянувшись в струнку. Это называется «стойка». Собака как бы указывает на дичь. Недаром гладкошерстных пятнистых собак называют пойнтерами, что в переводе с английского значит «указатели».
Существует еще одна большая группа собак — комнатно-декоративные. Маленьких забавных болонок и тойтерьеров можно научить танцевать или прыгать через обручи. Комнатные собаки почти все маленькие, но тойтерьер (игрушечный терьер) — самая крошечная. Весит она 600— 700 граммов. Эти собаки очень преданы своему хозяину, иногда самоотверженно бросаются его защищать.
А знаете, как помогали минорозыскные собаки на войне? Они отыскивали мины. Там, где собака чуяла взрывчатку, она садилась. И не было случая, чтобы собака поднимала тревогу напрасно. Еще одна военная «специальность» была у собак — санитарная служба: они разыскивали раненых на поле боя. Собак посылали и с донесениями. Они проползали по открытым местам, проносились под пулями и пробирались там, где не мог пройти человек.
Собак сейчас учат «новым спе- циальностям». Овчарки служат «газо- выми инспекторами». Малейшую утечку газа может учуять собака, ей надо только «растолковать», как об этом сигнализировать. Есть собаки- рудоискатели. Для этой цели исполь- зуют овчарок, фокстерьеров и спани- елей.
Собака, которую вы взяли в дом, признает вас хозяином. Она будет с вами везде, готова переносить ради вас любые лишения. Ведь собака — преданный друг человека. Но и вы помните, что о ней нужно заботиться, правильно кормить и содержать ее.
Оказывается, там, где в доме или квартире ляжет в первую ночь собака, и надо ставить кровать. Ибо это животное более чувствительно, чем человек, к магнитным полям. Оно никогда не ляжет на неудобном с этой точки зрения месте. А как выяснили индийские ученые, расположение тела во время сна относительно магнитных полюсов Земли влияет на активность микроэлектрических процессов в головном мозгу. Наиболее благоприятное положение — головой на восток, наименее — на север.
О наших четвероногих друзьях читайте: Кох-Костерзиц М. 400 советов любителю-собаководу. М.: Педагогика- Пресс, 1992.
Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете. М.: Дет. лит., 1990. Гл. «Собаки». С. 229— 269.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.