Растения-хищники

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В том, что насекомые едят листья, ничего удивительного нет. Но оказы- вается, и лист может схватить и уни- чтожить мошку! Не верите? Давайте представим, что мы на болоте.
Вот среди мха виднеется небольшое красноватое растеньице. Это росянка — растение-охотник.
Листочки росянки невелики, зато необычны. Посмотрите на них сквозь увеличительное стекло. Вы увидите, что каждый листок весь покрыт красноватыми волосками. На кончиках волосков, словно чистая роса, сверкает свежая капелька.
Вот садится на лист росянки комар. А на листике не прохладная роса. Это густая и липкая слизь. Прочно держит она комара. Волоски листа начинают сгибаться к комару и касаются его, выделяя жгучий сок. Под его воздей- ствием через день-два комар раство- ряется и всасывается листиком. Теперь листик совершенно сухой. Ветер сдувает с него комариные «рожки да ножки».
Вскоре на листике росянки опять засверкает «роса», начнется новая охота. Бедна питательными веществами земля на болоте. Вот росянка и приспособилась «подкармливаться» таким способом.
А в жарких тропических странах растет другое интересное растение-хищник. Называется оно «непентес». На концах его листьев есть кувшинчики, заметные издалека: они ярко окрашены в желтый или красный цвет. А какой сладкий аромат несется от них! Подлетает мошка к кувшинчику в поисках сладчайшего нектара, а стенки кувшинчика очень гладкие. Сядет букашка на край и тут же соскальзывает на дно, где находится жидкость, переваривающая насекомое.
На земном шаре около 500 различных растений-хищников.
Прочитайте книгу: Аспиз М. Е. Чудо-листья. М.: Дет. лит., 1984.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.