Пчелы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Нет, наверное, человека, который не любил бы мед. И все знают, что мед берут из пчелиных ульев, где он нахо- дится в восковых ячейках — сотах. А в ульях мед делают пчелы.
Сколько может сделать меда маленькая пчелка? Ведь из одного улья достают десятки килограммов меда! Чтобы собрать с цветков нектар, который превратится в килограмм меда, пчеле надо «налетать» около 300 тыс. км (больше ѕ расстояния до Луны), посетив при этом 19 млн. цветков. А несколько килограммов меда — это уже миллионы километров! Конечно, одна пчела не сделает такую работу за всю свою жизнь. Она живет всего 30—35 дней. Но недаром трудолюбие пчел вошло в поговорку: летая со скоростью 6,5 км в час, одна пчела за рабочий день посещает при- мерно 7 тыс. цветков. Все ее органы приспособлены для сбора нектара на цветущих растениях: и специальные щеточки, и корзиночки на задних ногах, при помощи которых она собирает и переносит пыльцу, и длинный хоботок, и медовый зобик, где цветочный нектар превращается в мед. И даже сложная система сигнализации, при помощи которой пчелы сообщают друг другу о найденных медоносных растениях, служит тому же. Для чего пчелам столько меда? Мед — это зимняя еда пчел. Ведь зимой они не спят, а в декабре или январе растения, как известно, не цветут. Вот и трудятся пчелы все лето, да так, что запасов получается обычно гораздо больше, чем требуется: хватает и им самим, и людям. Кроме того, в улье в сотах находятся личинки — будущие пчелы. Взрослые пчелы кормят их тоже медом и цветочной пыльцой.
Пчелы, которые собирают мед, не могут одновременно и складывать его в соты, и кормить личинок. Они этого и не делают. А делят между собой работу.
Люди очень давно оценили замеча- тельные качества пчелиного меда. В старину сбором меда диких пчел зани- мались охотники-бортники. Но уже давно пчелы «приручены» людьми, живут в ульях на пасеках. Это почти домашние животные.
Однако, несмотря на давнюю дружбу с пчелами, люди о них знали очень мало. Взять, например, сигнализацию — способ, при помощи которого пчела сообщает о том, где можно собрать много пыльцы или нектара. Люди часто замечали, что, вернувшись в улей, пчела начинает кружиться — «танцевать». Но смысл этого танца стал понятен сравни- тельно недавно. Оказывается, в зави- симости от характера танца пчелы- разведчицы остальные пчелы узнают, где, на каком расстоянии от улья обнаружены цветы, что это за цветы, много ли их.
Определенный смысл имеет у пчел и жужжание. Над его разгадкой сейчас работают ученые.
Не спешите губить пчелу, если она вас ужалит. Американские ученые сумели выделить химическое соединение. которое после того, как оно попадет из тельца убитого насекомого в воздух, приводит всех находящихся поблизости его сородичей в очень агрессивное состояние. Если неподалеку есть гнездо пчел, то они, мгновенно улавливая химический сигнал тревоги, вылетают наружу, чтобы защитить свой дом. И тогда берегитесь! Пчелы в дан- ном случае жалят все живое на своем пути.
Прочитайте книгу: Иванов С. А. На пасеке. М.: Дет. лит., 1989
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.