Полтавская битва (1709)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В 1700—1721 гг. шла Северная война. Ее вела Россия со Швецией за выход к Балтийскому морю. Шведский король Карл XII надеялся победить и захватить Новгород, Псков, Архангельск, полностью отрезав тем самым Россию от морских торговых путей.
Войска неприятеля во главе с королем вторглись на русскую землю с юга и через Украину намеревались пойти на Москву. Но замыслам врага не суждено было сбыться. Весь народ поднялся на борьбу с ним. И венцом ее была Полтавская битва 27 июня 1709 г., где встретились основные силы русских и шведских войск.
Сама Полтава находилась в осаде уже второй месяц. Гарнизон и ее жители героически защищали город, отбивали штурмы, ходили на смелые вылазки. Враг нес потери, но катастрофически таяли и силы защитников крепости. И вот на выручку осажденным подоспела русская армия во главе с царем Петром I. Горожан известил об этом пушечный выстрел. Стреляли холостым ядром, в которое было вложено письмо самого русского царя. Прочитав послание, героический гарнизон во главе с комендантом Полтавы полковником Алексеем Келиным поклялся биться до последнего.
От предстоящей битвы зависели судьба государства Российского, его будущее. Шведский король не сомневался в своей победе, ведь его армия была сильнейшей в Европе, доселе непобедимой.
Сражение началось ночью 27 июня. Карл задумал стремительно ударить по центру русских позиций. Но шведы не сумели с ходу овладеть земляными укреплениями — редутами, хотя и оттеснили русскую кавалерию к лагерю, в котором она находилась перед битвой. В 6 часов утра по шведским полкам ударила русская пехота под командованием Б. П. Шереметева. Завязался кровопролитный рукопашный бой. Спасая положение, Петр сам возглавил контратаку батальона Нов- городского полка. К полудню шведы начали отступать. Вскоре отступление превратилось в беспорядочное бегство в сторону Днепра. Шведов преследовала конница А. Д. Меншикова. Огромная армия Карла XII потеряла свой боевой дух. В плен сдались 16 тыс. человек — большая часть некогда боеспособной армии. 246 штандартов и знамен попали в руки русских воинов. Успех был полный, и, по словам Петра, «непобедимые господа шведы скоро хребет показали...». На поле боя враг оставил более 9 тыс. убитых. Потери русских были в 10 раз меньше. Сам Карл был ранен и с небольшим отрядом бежал в Турцию.
Полтавская победа определила исход Северной войны. Русская армия показала прекрасную боевую подго- товку и героизм, а Петр I и его воена- чальники — выдающиеся полковод- ческие способности. Русские первые в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию.
В 1721 г. долгая Северная война закончилась полной победой Петра. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.
Прочитайте книгу: Гордин Я. А. Полтавская битва: Рассказ о победе русских войск над шведами в 1709 г. М.: Малыш, 1989.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.