Песня

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Огромный мир мыслей, чувств, образов заключен в этом самом простом и доступном музыкальном жанре.
Очень разные бывают песни. Например, народные, у которых нет определенного автора, — колыбельные, детские прибаутки. Свадебные песни. Протяжные, лирические, рассказывающие о женской доле. Были- ны, повествующие о подвигах древних богатырей...
Невозможно даже перечислить все виды народного песенного творчества, настолько оно обширно, в нем, как в народной энциклопедии, рассказана вся жизнь человеческая. Существует множество групп, жанров, разновидностей песен, которые перекликаются между собой. Но обычно мы различаем две большие группы: песня народная и песня, создаваемая композиторами. Между этими песнями существует постоянная связь. В операх, симфониях, камерной музыке композиторы часто обращаются к народной песне, либо точно передавая ее мелодии, либо используя ее характерные отдельные элементы. В то же время некоторые песни, созданные композиторами, как бы уходят в фольклор и живут там иногда в десятках вариантов. Так, например, произошло в годы Великой Отечественной войны с песней М. И. Блантера на слова М. В. Исаковского «Катюша».
Композиторские песни группируются по содержанию их текста: песня лирическая, шуточная, сатирическая, политическая.
Но у песен, даже родственных по содержанию, может быть разная судьба. Одни больше поют в деревне, другие — в городе, некоторые с увлечением поют солдаты на марше, а иные — туристы в походе. Значит, песни группируются и по признаку той среды, в которой они наиболее популярны: песня крестьянская, рабочая, солдатская, студенческая и т. д.
И исполняются песни по-разному. Массовая песня предназначена для самых обычных любителей пения, лишь бы у них был слух. И звучат такие песни в самой разной обстановке: в колонне демонстрантов, на экскурсии, дома в семейном кругу. Не обязательно в них и сопровождение инструмента. Эстрадная песня рассчитана на певцов- профессионалов с оркестром или ансамблем, а часто и на усиление звучания при помощи электроакустической аппаратуры.
Наконец, песни разделяют и по музыкальному складу: песня одного- лосая, хоровая, с сопровождением или без него.
Интересные песни пишут самоде- ятельные авторы, которые часто сочиняют не только мелодии, но и слова и сами их исполняют, обычно под гитару.
Один из главных секретов могущества песни — ее простота. Даже о самых серьезных вещах — о борьбе за свободу, за счастье, о верной дружбе, о героических подвигах — песня умеет говорить простыми словами, соединенными с несложной, легко запоминающейся мелодией.
О песне прочитайте в книгах: Абрамян Г. В. Солнечный круг: Музыкальная азбука. М.: Малыш, 1985. Гл. «Песня». С. 50—51.
Могилевская С. А. У лиры семь струн. М.: Дет. лит., 1981. Гл. «Песня». С. 62.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.