Народы мира

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
На Земле живет более 4 млрд. человек. Они принадлежат к разным народам. Есть народы численностью больше 100 млн. каждый, например: русские, японцы, китайцы, бенгальцы. Немцев, французов, итальянцев по нескольку десятков миллионов. Самый многочисленный народ Земли — китайцы, их ныне уже более одного миллиарда человек.
Есть и малочисленные народы. Наверное, самый маленький из них— племя тасадай на Филиппинах в Тихом океане. В нем около 30 человек. Живут они в горных пещерах, промышляют охотой и сбором диких растений и до недавних пор даже не знали, что кроме них еще есть люди.
Всего народов на Земле, больших и малых, около 2 тыс. Они говорят на разных языках, у них разные обычаи. Различаются народы и по внешнему облику. У японцев, к примеру, волосы черные и жесткие, а глаза миндалевидной формы, бенгальцы смуглые, а народы Тропической Африки темнокожие, с курчавыми волосами.
Большинство народов говорят на своих особых языках. Но есть и исключения. Так, англичане и американцы говорят одинаково — по-английски, немцы и австрийцы — по-немецки, испанцы и большинство народов Южной и Центральной Америки — по-испански. Но это разные народы — у каждого из них своя история, образ жизни, обычаи.
Много различий между народами, но еще больше между ними схожего, общего. Все они составляют человечество. Все народы одинаково стремятся к счастливой, радостной и мирной жизни.
В наши дни рейсы кораблей и самолетов, линии телеграфной и почтовой связи, отношения международного торгового и культурного сотрудничества тесно охватили земной шар. Ни один народ сегодня не может замкнуться в своих национальных границах, существовать без постоянных связей и обменов, культурных и экономических, с другими народами, как соседними, так и дальними. Чем прочнее будут отношения мира, дружбы и взаимопомощи между разными народами нашей страны и всего мира, тем лучше будет становиться жизнь каждого отдельного народа и каждого человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.