Мультфильмы

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В зале гаснет свет, и на экране оживает прекрасный и удивительный мир фантазии. Здесь обитают герои любимых детских книжек — проказник Карлсон, который живет на крыше, забавный медвежонок Винни-Пух, добрый и немножко грустный Крокодил Гена, очаровательная Белоснежка. Рисованные и кукольные персонажи ведут себя совсем как живые — они радуются, грустят, совершают самые невероятные чудеса... Но это никого не удивляет. Ведь мы привыкли, что в мультипликации все возможно. И редко кто задумывается: а как же, собственно, происходит это необыкновенное чудо? Совершают чудо художники-муль- типликаторы — добрые волшебники экрана. Это под их руками оживают рисованные персонажи будущего мультфильма. Но оживить персонаж, оказывается, совсем непросто. Ведь в жизни не существует ни Карлсона, ни Чебурашки, ни Крокодила Гены. Их создает художник из множества рисунков. Чтобы персонаж просто шевельнулся или моргнул, надо изго- товить несколько десятков рисунков. И это для одного мгновения! А сколько же надо нарисовать рисунков для десятиминутного фильма? Около 15 тыс.
У нас, как и во всем мире, мульти- пликационные фильмы любят и взрос- лые, и дети. Фильмы Ф. Хитрука, В. Котёночкина, Р. Качанова, Ю. Норштейна и других мастеров мультипликации пользуются неизмен- ным успехом.
Всемирную известность получили мультфильмы американского режиссера У. Диснея: «Бэмби», «Белоснежка и семь гномов», «Пиноккио», «Фантазия», «Спящая красавица» и другие. Диснею принадлежит и серия талантливых короткометражных мультфильмов о приключениях мышонка Микки Мауса.
Мультипликация широко используется в учебных фильмах и телепередачах (особенно в США, Англии, Японии).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.