Макаренко Антон Семенович (1889—1939)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
1920-е годы были трудными для нашей страны. Позади остались первая мировая война, революционные бои 1917 г., гражданская война. Наступил долгожданный мир. Можно было приступать к мирному строительству. Заводы, фабрики и транспорт были разрушены войной. В стране царили разруха и голод. Миллионы детей, потеряв в тяжелые военные годы родителей, лишились семьи и крова, оказались беспризорными.
В стране развернулась борьба с бес- призорностью.
Одним из первых педагогов откликнулся на призыв помочь в воспитании беспризорных детей Антон Семенович Макаренко.
А. С. Макаренко был выходцем из рабочей семьи, учителем по образова- нию. В сентябре 1920 г. он организовал близ Полтавы трудовую колонию для беспризорников, часть из которых были преступниками. «Это советские дети, попавшие в тяжелое положение», — считал Антон Семенович Макаренко.
Не вспоминать прошлое, доверять человеку — так он строил свои отно- шения с ребятами. Однажды Макаренко доверил большую сумму денег бывшему вору. И он не ошибся: не подвел его Семен Калабалин, который впоследствии сам стал воспитателем беспризорных детей.
Воспитанники колонии имени М. Горького любили Антона Семеновича за справедливость, прямоту, твердость характера и требовательность к себе и другим.
В колонии воспитывались люди трудолюбивые, преданные своей Родине, стремящиеся к знаниям и культуре. Они стали хорошими спе- циалистами — рабочими, инженерами, врачами, архитекторами, педагогами.
Когда вы, ребята, прочитаете «Пе- дагогическую поэму» А. С. Макаренко, вы многое узнаете о том времени, о жизни колонии, о работе педагогов.
А. С. Макаренко написал еще целый ряд других книг и статей. Его книги переведены на многие языки народов мира, их читают и изучают не только в нашей стране, но и за рубежом.
Антон Семенович Макаренко был и остается не только талантливым вос- питателем молодежи, но и учителем учителей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.