Казахстан

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Площадь - 2 717 300 кв. км Население - 16 690 300 человек

Раскинулся с запада на восток от Прикаспийской низменности до Алтая и границы с Китаем, а с севера на юг от Западной Сибири до Аральского моря и гор Тянь-Шаня.
Поверхность Казахстана — это обширные низменности, равнины, холмы. Горы расположены лишь на окраинах республики.
На самом севере Казахстана — лесостепь с березовыми или осиновыми рощами (колками). Южнее — неоглядная степь. Здесь, как и в лесостепи, много земли распахано под посевы пшеницы, кукурузы и подсолнечника. Вы, конечно, слышали слова «целина», «целинные земли». В Казахстане было распахано 24 млн. гектаров целинных (т. е. нетронутых, ранее не пахавшихся) и залежных земель (брошенных и заросших пашен).
Южнее степей протянулись обширные полупустыни и пустыни. Здесь летом почва растрескивается от жары и сухости. Лишь по долинам рек и берегам озер зеленеют деревья, кустарники и травы. Такие места называют тугаями или оазисами. На песках и глинах пустынь травы и цветы появляются только ранней весной и вскоре засыхают под лучами палящего солнца.
Кроме казахов, коренных жителей республики, здесь живут русские, украинцы, немцы, татары и другие народы. Все вместе они осваивали подземные кладовые, создавали новый, индустриальный Казахстан, строили шахты, рудники, заводы, электростанции, железные и автомо- бильные дороги, водохранилища, оросительные каналы.
Появились новые промышленные города — Балхаш, Джезказган, Рудный, Темиртау, Ермак, Актау и др. В Казахстане производятся различные машины и приборы, а сельское хозяйство дает пшеницу, рис, хлопок, различные овощи и фрукты, сахарную свеклу. Хорошо развито животноводство, особенно овцеводство. Овцеводство — традиционная отрасль сельского хозяйства Казахстана.
Большим красивым городом стала столица Казахстана Алма-Ата. Она расположена в предгорьях Тянь-Шаня, на высокой равнине, наклоненной к северу. Вдоль улиц в арыках журчит вода, бегущая с гор. Город утопает в зелени, а на его окраинах на километры тянутся яблоневые сады с очень вкусными плодами сорта апорт. Недаром название города означает «отец яблок».
В казахстанских степях, где когда-то только орел кружил над ковыльными просторами, со знаменитого космодрома Байконур взлетают космические корабли.
На самом юге республики, на пред- горных равнинах, очень плодородные почвы — сероземы. На них выращивают рис, сахарную свеклу, хлопчатник, виноград, дыни, арбузы, разные лекарственные растения и много других ценных растений.
Воду полям дают реки. От водохра- нилищ, созданных на реках Или, Чу, Сырдарье, тянется густая сеть каналов, по которым течет речная вода. Озер в Казахстане насчитывается несколько десятков тысяч, самые крупные из них — Аральское море, Балхаш, Зайсан. Крупнейшее из них — Аральское озеро- море имело для республики большое значение. Раньше в нем водилось много рыбы, было развито судоходство. А потом озеро стало сильно мелеть и заболачиваться, так как стали брать слишком много воды из рек Сырдарьи и Амударьи, которые питают Арал. Этот пример учит, как надо разумно, бережно относиться к природе — водам, лесам, всему живому на Земле.
Красивы и богаты растительностью горы Казахстана: Алтай, Джунгарский Алатау, Тянь-Шань. Тут и прекрасные леса, и богатые травами степи и луга. На высоких склонах Тянь-Шаня, куда могут забираться лишь овцы и козы, расположены самые лучшие летние пастбища — джайляу. А на вершинах гор сияют вечные снега и ледники.
В разных местах Казахстана обитает много животных, в том числе такие, как антилопа, сайгак, джейран, олень марал, полуосел-полулошадь — кулан, заяц- песчаник и др.
Богаты недра республики. Тут есть чуть ли не все известные полезные ископаемые: железные руды, цветные и благородные металлы (медь, свинец, цинк, серебро, золото и др.), уголь, нефть, фосфориты. В Казахстане нередко можно встретить людей в национальных одеждах, например, мужчины носят стеганые халаты, войлочные шляпы с широкими загнутыми полями или шапки- треухи из лисьего меха. У женщин — широкие цветные платья, бархатные или плюшевые жакеты, шаровары до щиколоток. Распространенное блюдо — бешбармак: жареные кусочки мяса и теста в бульоне. Любимые напитки — айран (особым способом приготовленное кислое молоко), кумыс (кобылье или верблюжье молоко.) Интересны спортивные игры казахов на лошадях. Например, состязания силачей, пытающихся столкнуть друг друга с лошади, или кыз-куу («догони девушку»), когда парень и девушка стараются обогнать друг друга на скачущих лошадях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.