Интеллигенция

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
В каждом государстве население либо трудится на заводах и шахтах, либо растит хлеб, выращивает скот, кормит людей. Шахтеров, водителей автобусов, слесарей, токарей, грузчиков мы называем рабочими. Хлебопашцев, доярок — крестьянами. Но есть много людей, которые не стоят за станком, не обеспечивают нас хлебом, мясом, молоком. Вы, конечно, знаете, что на заводах есть инженеры-конструкторы. Они руководят производством, по их замыслам создаются новые машины. Есть учителя и врачи, ученые и космонавты, артисты и писатели, художники и композиторы. Без труда каждого из них мы сегодня просто не можем обойтись. Все они составляют большую группу людей, которая называется интеллигенцией — латинским словом, означающим «разумный», «понимающий». Чтобы стать инженером, нужно много учиться, много знать и уметь. И не каждый, даже если захочет, будет писателем, артистом, музыкантом. Здесь нужны особые способности — талант. А он дается не каждому. Но слово «интеллигент» означает не только то, что человек овладел сложным ремеслом: врач-хирург, ученый, изобретатель.
Врач, не желающий облегчить страдания больного; учитель, не любящий своих учеников; агроном, отравляющий природу, не могут быть названы интеллигентами. Интеллигент — это человек гуманный, желающий добра людям, готовый прийти им всегда на помощь.
Глубокое чувство своей ответственности перед народом, любви к Родине было свойственно ученым И. В. Курчатову, С. П. Королеву, А. Д. Сахарову... Интеллигентами в настоящем смысле этого слова могут быть и рабочие, и крестьяне, видящие смысл своей жизни в служении людям и обществу.
Интеллигенция — это цвет общества. Она хранитель всего самого здорового в нем — чести, добра, справедливости, его культурных ценностей. Многое из того, чем дорожит и гордится наша отечественная история, — великие произведения искусства, музыки, географические открытия, изобретения, продвинувшие вперед мировую науку и технику, — все это дело рук и разума интеллигентов.
Давно подмечено, что государство только тогда может считаться благо- получным и свободным, когда оно создает одинаково благоприятные условия для развития всех слоев общества.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.