Зоопарк

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с предста- вителями животного мира нашей пла- неты.
Все музеи, и в том числе зоопарки, являются научными учреждениями. Здесь изучают поведение, образ жизни, способ питания, рост и развитие малышей диких животных. В природе многие животные обитают в трудно- доступных местах: в тундре, непро- ходимой тайге, высоко в горах. Не- которые из них ведут ночной образ жизни. Например, очень редкое животное — снежный барс — ирбис. Он живет высоко в горах Средней и Центральной Азии, отлично приспособлен к очень суровым условиям, заходит на высоту до 4000 м над уровнем моря. Когда эти животные оказались в Московском зоопарке, перед специалистами встала задача: как создать для них благоприятные условия жизни? Пришлось долго изучать ирбисов, постоянно наблюдать за их поведением, предлагать им различные корма, подбирать наиболее удобную вольеру. Теперь эти животные живут и размножаются в зоопарке.
В зоопарках работают зоологи, биологи, зооинженеры, ветеринарные врачи. Непосредственно общаясь с животными, они научились понимать их сложный язык и повадки. Каждое животное, попадая в условия неволи — в зоопарк, ставит множество вопросов перед его работниками: в какую клетку или вольеру его поселить, чем накормить, как взять у него анализы, чтобы определить состояние здоровья? На все эти вопросы должны найти ответы специалисты зоопарка. Часто дикие животные, у которых в зоопарке появились детеныши, отказываются их кормить. Иногда это происходит из-за шума на территории, ведь в летний день здесь бывают тысячи посетителей! Приходится детенышам подбирать приемных родителей — чаще всего это кошки, собаки, домашние козы.
Каждый зоопарк интересен своей коллекцией животных, в любом есть что- то свое, особенное: гигантские лягушки- водоносы, змеи анаконды, достигающие 11 м длины, огромные нильские крокодилы, рыбы самых необыкновенных расцветок, форм и размеров. А как разнообразен мир пернатых! В Московском зоопарке вы можете увидеть индийских и африканских слонов, моржей, гривистых волков из Южной Америки, гепардов из Африки, орангутанов с острова Калимантан и много-много других животных — всего 800 видов. В Санкт-Петербургском — целое стадо жирафов, белых медведей, в Калининградском — карликовых бегемотов, белых носорогов. В Алма- Атинском — гигантских хищных птиц — бородачей-ягнятников.
Все животные на Земле нуждаются в нашей любви и бережном отношении. Зоопарки помогают сохранить редких и исчезающих животных. Так уцелели на Земле, например, зубры, олени Давида. Ребята, если кто из вас захочет посвятить свою жизнь работе с животными, изучению животного мира, можете прийти после 5-го класса в кружок юных биологов при зоопарке. Даже если, став взрослыми, вы изберете себе другую специальность: не станете ни зоологом, ни ветеринарным врачом, вы навсегда полюбите природу, станете ее друзьями и защитниками.
О жизни животных в зоопарке про- читайте книги: Лысов Е. С. Наш зоопарк. Л.: Дет. лит., 1983.
Чаплина В. В. Питомцы зоопарка: Рассказы. М.: Дет. лит., 1983.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.