Животноводство

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Люди начали заниматься животновод- ством, то есть разводить животных, еще в глубокой древности. Вероятно, первыми животноводами были охотники. Они приносили с охоты маленьких диких баранов, кабанят и других животных и выращивали их. Становясь взрослыми, эти животные давали потомство, о котором человек заботился. Иногда животные и сами приходили к человеческому жилью: здесь можно было найти корм.
Заметив, что прирученные животные приносят пользу, люди стали разводить их. Так от охоты человек пришел к животноводству.
Первой приручили собаку, ставшую людям верным другом. Затем стали разводить коз и овец, потом свиней, крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, птицу (гусей, кур, уток) и других животных.
Домашние животные очень отличаются от своих диких предков. Это произошло благодаря огромному труду человека, который отбирал животных только с полезными признаками. Они размножались в неволе, и со временем эти признаки закреплялись. Сравните дикого кабана (его можно увидеть в зоопарке) и домашнюю свинью; диких кур, несущих в год по несколько яиц, и домашних, дающих более 250 яиц.
В нашей стране животноводство — одна из основных отраслей сельского хозяйства. Оно обеспечивает население продуктами питания — мясом, молоком, яйцами. Из мяса приготовляют колбасы, сосиски, копчености, консервы; из молока — масло, сыр, творог, сметану. Животные дают шерсть для выработки шерстяных тканей и трикотажа, кожу для обуви и других изделий, шкуры для меховой одежды. Лошади, верблюды, ослы, буйволы перевозят грузы, делают другую работу.
Корова и сейчас оправдывает свое старинное название — кормилица. Ведь она дает молоко, а молоко — это и масло, и сливки, и сметана, и просто- кваша, и творог.
Выращивание овец — одно из древних занятий человека. Но и сегодня оно занимает заметное место в животноводстве. В нашей стране разводят разные породы овец. Оказывается, ослы могут быть... сторожами. Техасские фермеры США используют их для охраны овец и коз от нападения койотов. В отличие от собак ослы меньше требуют к себе внимания. И живут и пасутся они вместе с козами и овцами, а при появлении хищных койотов устраивают на них настоящую охоту. Но не каждого осла можно допустить к охране. В сторожа берут только самок. Самцы же почему-то могут иногда атаковать и животных, которых призваны охранять.
Животноводство подразделяется на скотоводство (выращивание крупного рогатого скота), свиноводство, овце- водство, коневодство, козоводство, верблюдоводство, оленеводство, пти- цеводство, а также звероводство (вы- ращивание норок, соболей, нутрий и других пушных зверей, дающих ценный мех) и пчеловодство (разведение пчел для получения меда и воска). Животноводство тесно связано с другой отраслью сельского хозяйства — растениеводством, которое обеспечи- вает его кормами.
Раньше в работе животноводов преобладал ручной труд. Теперь многие трудоемкие процессы выполняют за них механизмы. Они готовят и раздают животным корм, убирают животноводческие помещения, доят коров, стригут овец. В животноводстве работают миллионы доярок, свинарок, коневодов, овцеводов, зоотехников, ветеринаров и людей других профессий.
Прочитайте книги: Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете: Домашние животные. М.: Дет. лит., 1985.
Пожарицкая Н. М. Путешествие к домашним животным: Рассказы. М.: Дет. лит., 1987.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.