Детектив

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
«Детекцио» в переводе с латинского значит «раскрытие». От него появилось английское «детектив», и этим словом стали обозначать агента сыскной полиции, или, проще говоря, сыщика. По-русски человека, раскрывающего преступления, называют следователем: он как бы идет по следам преступника. Но пришедшее с литературными героями американца Эдгара По, англичан Честертона и Конан Доила слово «детектив» тоже прижилось у нас.
О трудной работе детектива, о силе его ума и смелости подвигов пишутся бесчисленные книги, снимаются фильмы, ставятся спектакли и телеви- зионные передачи. Среди самых известных книг о сыщиках — «При- ключения Шерлока Холмов» А. Конан Доила, произведения Агаты Кристи, Аркадия Адамова, братьев Вайнеров и др. Все эти произведения называются детективными. А часто вместо «детективная история», «детективный фильм» говорят просто: «детектив». Так появилось второе значение этого слова.
Многие ребята очень любят увлека- тельные детективы, а некоторые даже ничего другого ни читать, ни смотреть не желают. Они мечтают сами стать сыщиками, когда вырастут.
Но для этого нужно с детства развивать в себе ум и наблюдательность, овладевать обширными знаниями. Нужно укреплять и закаливать свое тело, вырабатывать смелость и силу воли, другие качества работников этой профессии. Так что и те из вас, кому не суждено стать сыщиками, не потратят времени зря, развивая в себе эти прекрасные качества.
И ещё одна черта отличает настоящего детектива. Эта важнейшая черта — уважение к закону. Важно не только догадаться, кто совершил преступление. Ведь даже самая остроумная догадка может иногда оказаться неверной. К тому же преступник может нарочно подбросить ложную улику, чтобы направить следствие по ошибочному пути. А ошибка в работе детектива спасает от наказания настоящего преступника и может поставить под удар честного человека.
Поэтому необходимо собрать веще- ственные доказательства, неоспоримо изобличающие преступника.
Когда-то сыщик всё делал сам: и доказательства собирал, и свидетелей допрашивал, и догадки строил, и пре- ступника задерживал. Но преступления становятся всё более сложными и изощрёнными, совершаются нередко целыми организациями преступников, и раскрывать их в одиночку часто уже невозможно.
Поэтому современные детективы, особенно в городах, обычно работают бригадами. В бригаду входят следова- тель, шофёр, фотограф и, в зависимости от характера преступления, меди- цинский эксперт, оперативные работ- ники и другие специалисты. К услугам детективов имеется картотека пре- ступников и специальная лаборатория, выполняющая сложные анализы, экспертизу оружия и другие работы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.