Гимн

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Слово «гимн» образовано от греческого «гимнос» — восхваление, торжественная песнь. Есть гимны государственные, военные, религиозные, в честь выдающихся событий или героев. В Древней Греции, например, слагали гимны богам и героям мифов (миф — по- гречески «предание, сказание»). Известным создателем гимнов был древнегреческий поэт Гомер. Например, Гомер славит бога огня и кузнечного дела Гефеста зато, что он научил людей многим ремеслам:

Муза, Гефеста воспой, знаменитого разумом хитрым! Вместе с Афиною он светлоокою славным ремеслам Смертных людей на земле обучил...

Многие поэты разных стран посвящали торжественные стихотворения своей родине. Например, французский поэт 17- го в. П. Ронсар написал «Гимн Франции». В 1792 г. во время Великой французской революции (см. Бастилия) в городе Страсбурге офицер Рейнской армии поручик Руже де Лиль создал слова и музыку революционного гимна. Автор назвал его «Боевой песней Рейнской армии», но, быстро распространившись, он стал особенно популярен в городе Марселе и получил название «Марсельеза». В 1887 г. «Марсельеза» была утверждена официальным гимном Франции и является им до сих пор.
Долгое время гимном России служила мелодия полонеза «Гром победы, раздавайся!». В 20-е гг. 19-го в. композитор князь А. Ф. Львов и поэт В. А. Жуковский написали новый гимн — «Боже, царя храни...». Он исполнялся в России до февраля 1917 г. Во времена революции 1905—1907 гг. в России рабочие на баррикадах пели «Марсельезу», которую еще в 1875 г. участник Парижской Коммуны рево- люционер П. Л. Лавров перевел на русский язык:

Отречемся от старого мира, Отряхнем его прах с наших ног. Нам не надо златого кумира, Ненавистен нам царский чертог...

После Октябрьской революции 1917 г. в России государственным гимном стал «Интернационал». Текст песни написан во Франции рабочим поэтом Э. Потье в 1871 г., а музыка— композитором П. Дегейтером в 1888 г. В русском переводе «Интернационал» был опубликован в первом номере газеты «Искра», но только слова его припева, а полностью был напечатан в 1902 г. в Лондоне. «Интернационал» звал всех трудящихся к объединению в борьбе за справедливость на земле.
«Интернационал» был государственным гимном страны до 1944 г. В декабре 1943 г. был утвержден новый Гимн СССР. Его впервые исполнили по радио в ночь на 1 января 1944 г. По конкурсу прошел вариант поэтов С. В. Михалкова и Г. А. Эль-Регистана на музыку композитора А. В. Александрова. В 1977 г. текст гимна СССР был обновлен.
В 1991 г. был принят новый Гимн России. Для него композитор Андрей Петров использовал мелодию русского композитора М. И. Глинки.
Государственный гимн страны ис- полняется при подъеме ее Государ- ственного флага, вручении наград, на официальных встречах и проводах представителей других государств. Во время торжественных собраний и митингов гимн слушают стоя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.