Как я появился на свет?

Энциклопедии » Большая детская энциклопедия
Как я появился на свет?

Как я появился на свет?


Маленькие дети часто спрашивают: «Как я появился на свет? Откуда я взялся»? Попробуем разобраться!

Яйцеклетка

Ты растешь потому, что число клеток в твоем теле увеличивается. В результате деления из одной клетки получается две новых. Откуда же берется самая первая клетка, из которой потом появились все остальные клетки? Она появляется после соединения двух половых клеток. Одна такая половая клетка созревает в женском теле. Называется она яйцеклеткой. Слышишь в этом слове намек на яйцо? Все правильно! Обычное куриное яйцо это и есть яйцеклетка птиц, покрытая прочной оболочкой — скорлупой. Икра рыб — тоже яйцеклетки, причем очень вкусные!

Яичники

По сравнению с яйцами или икрой женские яйцеклетки совсем крошечные. Они постепенно созревают в теле женщины в специальных органах — яичниках. Их два, и расположены они в брюшной полости. Яичники — это маленькие фабрики яйцеклеток. Каждый месяц в яичнике женщины созревают одна или две яйцеклетки. «Производство» яйцеклеток начинается у взрослых девушек.

Девочка

У маленьких девочек яичники тоже есть, но они пока не работают. Зачем торопиться? Становиться мамой пока рано. Надо сначала подрасти и начать самостоятельную жизнь. Тогда можно и о своих детях позаботиться!

Сперматозоид

Мужские половые клетки называются сперматозоидами. Они тоже созревают в особых органах — семенниках, которые находятся в кожаном мешочке мошонки. Сперматозоиды умеют плавать в жидкости, работая длинным выростом — хвостиком.

Оплодотворение

Если мужские сперматозоиды попадут в тело женщины, то сами доберутся до яйцеклетки. Один из сперматозоидов, самый подвижный и шустрый, при этом с ней соединится. Так происходит процесс оплодотворения. Оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться. Через некоторое время из нее возникнет уже группа клеток — крошечный зародыш, которого называют эмбрионом. Так начинается жизнь каждого человека на нашей планете!

Эмбрион

Зародыш настолько мал, что не может сам о себе позаботиться. Поэтому долгих девять месяцев в теле будущей мамы он растет и набирается сил в особой камере — матке, стенки которой состоят из сильных мышц. Находящийся в матке эмбрион окружен тонкой оболочкой, внутри которой находится жидкость.

Рождение ребёнка

До рождения зародыш не дышит. Питательные вещества и кислород поступают к нему с кровью матери. Они попадают в тело эмбриона по специальному гибком каналу — пуповине. Через нее удаляются и отходы, которые накапливаются в крови будущего ребенка. Когда приходит время, стенки матки сами собой начинают сокращаться. Так у беременных женщин начинаются родовые схватки. Окружающая ребенка оболочка лопается, и младенец появляется на свет. Врач или акушерка пережимает, а потом перерезает пуповину (это не больно), и ребенок делает свой первый вздох. С днем рожденья!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.