ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ

Энциклопедии » 100 ВЕЛИКИХ РЕКОРДОВ СТИХИЙ
Теория дрейфа континентов основывается на следующих аргументах.

Сходство в очертаниях береговой линии континентов, разделённых Атлантическим океаном.

Различный состав земной коры континентов и океанов.

Геологическое строение континентов южной группы, их позднепалеозойская и раннемезозойская фауна и флора во многом идентичны.

Обширная площадь южного полушария в позднем палеозое была покрыта льдами. Никаких следов оледенения того времени не обнаружено в северной группе материков.

Эти факты, а также ряд других сведений привели А. Вегенера к мысли о перемещении континентов. Он предположил, что прежде существовал один материк, а точнее праматерик Пангея. Примерно 250 миллионов лет назад, в мезозойскую эру, праматерик распался. Осколки-континенты разошлись в разные стороны, и сегодня мы видим их на значительном расстоянии друг от друга…

В 1910 году А. Вегенер писал: «Мне впервые пришла в голову мысль о перемещении материков… Тогда, изучая карту мира, я поразился сходству очертания берегов по обе стороны Атлантического океана. Но тогда я не придавал этому значения, так как не считал такое перемещение возможным. Осенью 1911 года я познакомился… с палеонтологическими данными о прошлой сухопутной связи между Бразилией и Африкой, о которой я раньше ничего не знал. Это побудило меня проанализировать результаты геологических и палеонтологических исследований, которые имеют отношение к этому вопросу. Изучив эти данные, я убедился в принципиальной правильности своей идеи…»

В 1919 году А. Вегенер работал в Метеорологической экспериментальной станции Германской морской обсерватории в Гроссберштеле, расположенной к северу от Гамбурга. Его коллеги вспоминают: «Разработка теории дрейфа континентов хорошо продвигалась вперёд… приезжали специалисты со всех концов света, чтобы посетить… дом Вегенера. В то время Гроссберштель можно было назвать Меккой геофизиков и экологов, интересующихся этой проблемой».

Итак, праматерик Пангея раскололся на части. Но какие силы смогли сделать это, а потом развести осколки в разные стороны! Мобилисты долго не могли ответить на этот вопрос. Позже у континентов были обнаружены «корни», предположительно уходящие в глубь Земли на 500–700 километров. Трудно допустить, что континенты «плавали с такими гигантскими довесками» снизу. Были и другие возражения против мобилистских концепций сторонников и продолжателей дела Вегенера. Все они привели к тому, что лагерь фиксистов, считающих материки незыблемыми, сильно укрепился. Обе стороны в своё время достаточно твёрдо противостояли друг другу. И это «боевое» противостояние привело к появлению компромиссных гипотез.

Земля пульсирует, как бы «дышит» — такая постановка вопроса примиряла оба лагеря. Авторы «пульсирующей Земли» — советские академики В. Обручев и М. Усов. Геологическую историю планеты они делят на этапы. Сжатие Земли — вырастают горы, становятся более глубокими впадины.

Расширение Земли — поверхность становится менее контрастной, сглаживается, почти исчезают огромные горные системы, океан захватывает громадные территории.

Пульсирующий земной шар временно примирил фиксистов и мобилистов. Действительно, когда идёт расширение земного шара, континенты разъезжаются в стороны и в то же время остаются на своих местах. При этом верхние земные сферы растрескиваются, трещины заполняются веществом глубин. При сжатии на других участках происходит вспучивание, вырастают горы, «кожа» Земли сминается в складки.

Около 10 тысяч измерений провели ленинградский геолог Л. Смирнов и его сотрудники, обследуя древние барханы. Они измеряли угол откоса переднего склона барханов. Миллиарды лет назад этот угол составлял 26° в наши дни 17,5°. Это свидетельствует о том, что сила тяжести на Земле увеличивается, и увеличивается вследствие того, что Земля сжимается.

Данные зарубежных исследователей указывают на цикличность в изменении углов откоса. Встречаются древние барханы, где этот угол был меньше, чему более поздних образований. Так гипотеза пульсирующей Земли получила современное подтверждение и с довольно неожиданной стороны. Однако её авторы так и не смогли найти источник сил, заставляющих пульсировать нашу планету.

Современным развитием гипотезы пульсирующего земного шара является гипотеза Н. Ступака. Он предполагает сжатие и расширение происходят одновременно. Представьте футбольную камеру, которую чуть сжали руками. Объём её не изменился. В одних местах камера стала больше, в других «похудела». Так и с земным шаром: где-то он распухает и расталкивает материковые глыбы, где-то идёт обратный процесс.

Новая идея сохраняет многие достоинства гипотезы В. Обручева и М. Усова.

Не менее удачно примиряет противоборствующие концепции гипотеза расширяющейся Земли.

В 1933 году немецкий геофизик О. Хильгенберг предложил и обосновал идею о том, что более 100 миллионов лет назад земной шар стал резко увеличиваться в объёме. И этот процесс ничем не прерывался и продолжается до сих пор. За прошедшие миллионолетия радиус Земли вырос в два раза! Именно поэтому материковая кора разделилась на шесть континентов, а между ними пролегли океаны и моря.

Позже эта гипотеза обрела поддержку со стороны физиков. П. Дирак разработал теорию старения гравитации с течением времени. Следствие этого — разбегание Вселенной.

Разбегание Вселенной признаётся большинством современных физиков. Тогда почему бы и Земле не участвовать в этом процессе?

И, наконец, астрономы предлагают свою поддержку. С помощью атомных часов они установили: станции службы времени, расположенные в Европе, движутся одни на восток, другие — на запад. Самое простое объяснение этого — расширение Европы.

Относительно Земли в целом и в долговременном плане вопрос пока открыт…


Источник: М., «Вече»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.