НАПОЛЕОН И ЕГО ИМПЕРИЯ

Наука » История » Всемирная история
НАПОЛЕОН И ЕГО ИМПЕРИЯ

Наполеон Бонапарт, одна из ярчайших фигур Новой истории, родился 15 августа 1769 г. в г. Аяччо на острове Корсика.

Корсика только что стала французским владе­нием. Отец Наполеона, дворянин Карло Буонапарте (именно так первоначально звучала итальянская фамилия Наполеона), вместе с корсиканским геро­ем Паоли сражался против французских завоева­телей, но потом предпочёл мирную жизнь. Паоли назвал его за это предателем.

Несмотря на своё дворянское происхождение, се­мья Буонапарте жила очень скромно, даже бедно. Восьмерых детей надо было обучить и вывести в люди. Троим старшим повезло. Первого сына, Жозефа, отец отправил учиться на адвоката во Фран­цию, второго, Наполеона, пристроил в Бриеннскую военную школу, тоже во Францию, дочь Элизу от­дал в пансион. Все они жили и учились за казён­ный, т. е. государственный, счёт.

Во Франции Наполеону приходилось тяжело. В отличие от своих богатых французских сокурсни­ков он не имел модного мундира и денег на развле­чения. Поэтому будущий император старался дер­жаться подальше от шумных компаний однокаш­ников. Всем привозили из дома подарки, Наполеон их не получал. У семьи Буонапарте не было средств даже для того, чтобы сын мог приехать домой на каникулы. Наполеон говорил по-французски с сильным итальянским акцентом, что вызывало злые насмешки его товарищей. По всем этим причи­нам у юноши практически не было друзей, и он с рвением занимался учёбой. Будущий полководец очень любил математику, читал книги по истории, географии, увлекался современной и античной ли­тературой.

Науки давались ему удивительно легко. Затруд­нения вызывали только иностранные языки. Но настойчивость помогла справиться и с этим. В 1784 г. его перевели в Парижскую военную школу, лучшую в стране. Успешно завершив курс наук, Наполеон в 1785 г. был направлен из школы в гар­низон в г. Балансе в чине младшего лейтенанта ар­тиллерии.

В этом же году его постигло тяжёлое горе: умер отец. На плечи 16-летнего юноши легла ответст­венность за всю семью.

В 1789 г. началась Французская революция. Па­риж разносил по всем уголкам страны желанное и непонятное слово «свобода». Пала Бастилия, и бы­ла принята «Декларация прав человека и гражда­нина». Многие с удивлением узнавали, что «люди рождаются и остаются свободными и равными в правах», которые, оказыва­ется, у них есть. Франция кипела страс­тями.

Наполеон с восторгом принял свершившееся. Страстный патриот Корсики, он жаждал свободы для своего маленького острова и поспешил домой. Пламенный революционер, примчавшийся осчаст­ливить Корсику духом Свободы, с удивлением за­метил равнодушие и даже злорадство по поводу «не­разберихи на континенте». Не унывая, Наполеон разукрасил свой дом в Аяччо лозунгами «Да здрав­ствует нация! Да здравствует Паоли! Да здравствует Мирабо!». Но и французская нация, и кумир Пари­жа Мирабо оставили корсиканцев равнодушными. Вот Паоли — это независимость, это было понятно. Наконец явился и герой-освободитель Паоли. Наполеон, который ещё в училище написал исто­рию Корсики и её борьбы за свободу, попытался снискать расположение своего кумира. Но напрас­но. Паоли не забыл «предательства» отца Наполео­на, Карло Буонапарте, и не собирался прощать это даже его сыну. Наполеон нёс идеи французской революции, у Паоли же были несколько иные пла­ны. В общем, Наполеон стал политическим и лич­ным врагом своего бывшего кумира. Ему пришлось, спасаясь от ареста, ночью бежать по горной тропе на другой конец острова. В 1791 г. будущий им­ператор уехал вместе с семьёй с Корсики во Фран­цию и больше никогда не возвращался на родной остров.

В 1793 г. Франция находилась в очень тяжёлом положении. Коалиция — союз европейских госу­дарств — объявила ей войну. Враги наступали с севера и с юга. В порте Тулон вспыхнул роялист­ский мятеж. Город захватили англичане, отсюда они собирались начать наступление на юг Франции.

Осада Тулона французской революционной ар­мией длилась два месяца, но взять его так и не удалось. Капитан Буонапарте предложил отечеству свои услуги. Его план штурма города был риско­ванным, однако имел шансы на успех. План при­няли. 17 декабря начался штурм Тулона. Наполеон шёл во главе атакующих, был ранен. К вечеру 18 декабря Тулон пал. Наполеон Буонапарте одер­жал свою первую победу. Французская республика присвоила ему чин генерала. Генералу было всего 24 года.

9 термидора (27 июля) 1794 г. произошёл го­сударственный переворот. Правительство якобин­цев было свергнуто и казнено. Их сторонников и близких к ним людей преследовали. Генерал Буонапарте оказался в их числе. Чудом он избежал ареста и казни, но был вынужден уйти в отставку. Так в 24 года он стал отставным генералом.

В 1795 г. героя Тулона вспомнили. В вандемьере (сентябре) вспыхнул роялистский мятеж в Париже. Правительство Франции поручило Наполеону по­давить его. 13 вандемьера, расстреляв из пушек роялистов, он восстановил спокойствие в столице. Это был явно очень лихой генерал. Правда, о победе в 1793 г. уже почти никто не помнил, много было

славных побед, а расстрел мятежников — не победа над врагом в сражении.

Однако, превратившись из героя Тулона в «ге­нерала Вандемьера», Наполеон ещё раз заявил о себе. В нём стали нуждаться. После двух лет нище­ты и забвения он опять почувствовал себя на коне.

Генерал Бонапарт (больше не Буонапарте) как истинный француз предложил правительству план завоевания Италии. Ему дали армию. Раздетую, го­лодную, неопытную, очень молодую. Наполеон, го­ревший желанием воевать, не очень-то обращал внимание на такие мелочи. Он рассчитывал найти всё необходимое в Италии и весной 1796 г. начал итальянскую кампанию.

Северная Италия тогда находилась под властью Австрии. Первое сражение произошло в горах, у деревушки Монтенотто. И французская армия вы­играла его. «Мы начинались с Монтенотто», — с гордостью говорил потом Бонапарт. Другие круп­ные сражения с австрийской армией (Арколь и Лоди) также закончились победой. Французские вой­ска взяли Венецию и Рим. Австрийцы запросили мира. Генерал Бонапарт подписал мир самостоя­тельно. Париж вынужден был это одобрить, потому что он был единственным генералом, одерживав­шим столь блистательные победы. Знамёна раз­громленных армий ложились к ногам восхищённой Франции, трофеи текли рекой. Бонапарт стал самым популярным человеком.

В 1798 г. он вернулся в Париж с мирным до­говором и проектом новой кампании, на этот раз в Египте. Франция находилась в состоянии войны с Англией. Англия на своём острове была неуязвима, потому что у Франции не было сильного флота, и Бонапарт предложил завоевать Египет — англий­скую колонию.

Директория (так называлось с 1797 г. француз­ское правительство) охотно согласилась поддер­жать план генерала. Кому же нужен в столице по­пулярный полководец с преданной армией? На этот раз ему дали всё: вооружение, флот, обмундирова­ние, припасы — только бы убрать с глаз долой. «Военное счастье изменчиво, а вдруг он погибнет», — с надеждой думали директоры.

В 1798 г. Наполеон высадился в Египте. Ряд удачных сражений при Абукире, у пирамид закон­чился тем, что англичане и их сторонники были разбиты. Но французским кораблям пришлось встретиться с английским флотом под командова­нием адмирала Нельсона, и морская битва в Абукирском заливе закончилась для французов ката­строфой. Связь с Францией была блокирована. Дли­тельная осада крепости Сен-Жан-д'Акр убедила Наполеона в бесперспективности продолжения этой кампании. Но вывезти армию не было никакой воз­можности, а из Франции приходили тревожные слухи: генерал Суворов уничтожил все плоды побед Бонапарта в Италии; Директория не в состоянии контролировать ситуацию, над страной снова на­висла угроза иностранного вторжения.

НАПОЛЕОН И ЕГО ИМПЕРИЯ


Давид. "Наполеон на перевале Сен-Бернар".


Ещё в Италии Наполеон решил, что подчиняется Директории только вре­менно и что настанет день, когда он сам будет управлять страной. Похоже, что этот день приближался. Бонапарт тайно покинул Египет, ос­тавив армию в полной боевой готовности на гене­рала Клебера. С огромным риском, так как каж­дую минуту мог показаться английский флот, он добрался до Франции. Триумф был полный. Фран­ция с восторгом приветствовала героя Италии и Египта. Членам Директории ничего не оставалось, как только принять его с распростёртыми объятия­ми. И Бонапарт начал действовать.

18—19 брюмера (9—10 ноября) он совершил го­сударственный переворот. Несколько раз всё висело на волоске. Но Наполеон победил. Он был провоз­глашён первым консулом сначала на 10 лет, а в 1802 г. — пожизненно.

Чтобы закрепить победу, первый консул решил восстановить свои завоевания в Италии, вновь от­няв её у Австрии. 14 июня 1800 г. произошло сра­жение при Маренго, закончившееся блистательной победой. Италия снова принадлежала Франции. В 1802 г. заключён мир с Англией. Народ ликовал. Можно было наслаждаться мирной жизнью после стольких удачных побед.

Однако звание консула, даже пожизненного, уже не устраивало Бонапарта. Он хотел большего. И в мае 1804 г. пожизненный консул был провоз­глашён императором Французской республики, а с 1808 г. — Французской империи, под именем На­полеона I. Собственноручно возложив на себя ко­рону 2 декабря 1804 г., он решил завоевать мир. Для этого была нужна война. Повод не заставил себя ждать. Наполеон вызвал возмущение всей мо­нархической Европы, расстреляв члена бывшей французской королевской семьи герцога Энгиенского. Кроме того, он поссорился с Александром I, императором российским. Опять на Францию опол­чилось больше половины Европы. Но теперь во гла­ве Франции стоял человек, который хотел войны. «Война была настолько его стихией, что, когда он готовил её или вёл, то всегда производил впе­чатление человека, живущего полной жизнью» (Е.В. Тарле).

Против Франции выступили армии крупнейших государств того времени — Австрии и России, ко­торых поддерживали менее сильные страны: Коро­левство обеих Сицилий, Савойя и другие. Англия блокировала Францию с моря. Первое решающее сражение между союзниками и армией Наполеона состоялось 2 декабря 1805 г. при Аустерлице. Та­кого разгрома Европа ещё не видела! Сокрушительнейшее поражение русской и австрийской армий привело к тому, что Австрия вынуждена была за­ключить сепаратный (т. е. отдельно от союзников) мир с Францией. В 1806 г. под Иеной и Ауэрштедтом Наполеон в неделю разгромил хвалёную прус­скую армию, полностью выведя Пруссию из войны. С 1806 г. все дружественные Франции страны должны были присоединиться к Континентальной блокаде, которую император направил против Англии, т. к. по-другому достать её не мог. Наполеон объявил Неаполитанское королевство несуществу­ющим, изгнал из него короля, введя французские войска, и посадил на опустевший трон своего брата Жозефа. Остальные братья тоже не были обойдены при раздаче корон. «Пусть не думают, что я соби­раюсь выпрашивать трон для кого-нибудь из своих: у меня хватит тронов, чтобы раздавать их моей семье» (Наполеон — Мюрату). Маршалы Наполеона стали владетельными герцогами. «Делатель и разделыватель королей», как называл Наполеона принц де Линь, действительно раздавал титулы на­право и налево, что позволило потом русским без особого уважения относиться к герцогскому и ко­ролевскому достоинству его генералов и маршалов.

Императору осталось «разобраться» с одной Рос­сией. В начале 1807 г. французская армия в ряде сражений под Прейсиш-Эйлау и Фридландом до­билась существенного преимущества, и два импера­тора, русский и французский, встретились в Тильзите для заключения мира. После этой встречи На­полеон заявил: «Я могу всё».

И Европа вновь задрожала от марша колонн ста­рой гвардии Наполеона. Австрия и Испания, новые войны, новые жертвы — сколько погибших во сла­ву Франции и императора! За него, только для того, чтобы он, может быть, их заметил, жертвовали жизнью французские солдаты. Они делали невоз­можное, проявляли чудеса храбрости, гибли тыся­чами, но всё же сокрушали армии великих держав и, наконец, швырнули обессилевшую Европу к но­гам своего кумира.

Кроме Англии, неприступной на своём острове, и Испании, горевшей огнём партизанской войны против французов, у Наполеона не осталось про­тивников в Европе. На многих престолах сидели его братья или родственники, остальные государства благоразумно держали нейтралитет или были в полной зависимости от воли императора Франции. Оставалась одна Россия.

В июне 1812 г. «двунадесятиязыкая» — мно­гонациональная, набранная почти со всей Европы Великая Армия, более 600 тыс. человек — огром­ная численность для того времени, — вторглась в Россию.

Первым крупным сражением была битва под Смоленском. Затем две армии встретились подле села Бородино. После жестокой битвы русские вой­ска отступили, и поле боя осталось за французами. Наполеон вступил в Москву. В Москве, обложен­ный со всех сторон русскими войсками, Наполеон продолжал считать себя победителем. Но Россия от­казалась подписать мир. В армии, деморализован­ной мародёрством и бездействием, начался голод. Приближалась зима с непривычными для францу­зов морозами. И великий полководец впервые от­ступил. Сражение под Малоярославцем заставило его уходить по разорённой старой Смоленской до­роге, т. е. тем же путём, каким он и пришёл. В ре­зультате этого отступления армия в 600 тыс. чело­век растаяла.

Спасти её было нельзя, и Наполеон, оставив войска на своих генералов, вернулся в Париж. Собрав новую армию, он попытался остановить русское наступление в Европе. Однако осмелевшие европей­ские государства решили присоединиться к России. В октябре 1813 г. произошла «битва народов» под Лейпцигом. На этот раз против французской армии выступили войска коалиции почти всех европей­ских государств. Наполеон потерпел сокрушитель­ное поражение, несмотря на ряд выигранных им сражений. Союзники вошли в Париж. Наполеон принял яд, но он не подействовал. Загнанный в Фонтенбло, он не мог оказать сопротивления коа­лиции и вынужден был подписать отречение от пре­стола: «Император Наполеон, верный своей прися­ге, заявляет, что он готов оставить трон, покинуть Францию и даже уйти из жизни для блага Родины».

Бонапарт был отправлен на остров Эльба в Сре­диземном море, императором которого он и был провозглашён. Его былая мощь внушала уважение, и отнять титул у него не посмели.

В Вене собрался конгресс государств — участни­ков войны с Наполеоном. Францию вернули в до­революционные границы. Были восстановлены на троне Бурбоны, свергнутые в 1793 г. Отменить все результаты революции новое правительство побоя­лось. Но страну наводнили вернувшиеся дворяне, которые не желали понять, что пути назад нет. Их заносчивость и наглость раздражали армию и на­род, открыто сожалевших об императоре.

Наполеон с далёкого острова Эльба пристально следил за событиями во Франции. Ему было всего 45 лет, и в нём клокотала неистовая корсиканская кровь.

В феврале 1815 г. с небольшим отрядом он по­кинул остров Эльба и 1 марта высадился во Фран­ции.

Народ встречал своего кумира ликованием. Поч­ти все войска, высланные остановить свергнутого императора, перешли на его сторону. Уже первая встреча с солдатами короля показала, кому в дей­ствительности принадлежит армия. Наполеон безо­ружный подошёл к сомкнутым рядам. «Солдаты, вы меня узнаёте? Кто из вас хочет стрелять в своего императора? Стреляйте!» Солдаты, расстроив ряды, бросились к Наполеону. Они плакали от восторга, падали на колени, целовали его руки. Никто никог­да не имел над ними такой власти Наполеон мог быть циничным, грубым, неблагодарным, высоко­мерным, бестактным со своими приближёнными, он пожертвовал своей славе несколько сот тысяч жизней, уничтожил независимость половины стран Европы, но для солдат всегда оставался их «малень­ким капралом», которого они любили с грубоватой и наивной нежностью.

Наполеон в течение 20 дней покорил Францию без единого выстрела. Интересны заголовки парижских газет тех дней, меняющиеся в за­висимости от продвижения императора к столице: «Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан» — «Людоед идёт к Грассу» — «Узурпатор вошёл в Гренобль» — «Бонапарт занял Лион» — «Наполеон приближается к Фон­тенбло» — «Его императорское величество ожида­ется сегодня в своём верном Париже». 20 марта 1815 г. Наполеон, окружённый свитой, въехал в столицу. Такого триумфа он ещё не знал. Даже са­мые громкие его победы не встречали с таким буй­ным ликованием, как возвращение в Париж. Нача­лись знаменитые «Сто дней» правления импера­тора.

Венский конгресс, ещё не успевший договорить­ся о разделе Европы, был потрясён быстротой и лёг­костью, с какими его злейший враг опять утвер­дился в Париже. Наполеона объявили врагом че­ловечества. Против Франции опять ополчилась вся Европа. Англия, Австрия, Пруссия, Швеция, Рос­сия бросили свои войска на мятежную страну. И снова Наполеон должен был сражаться. 18 июня 1815 г. состоялась битва при Ватерлоо в Бельгии, которую французская армия проиграла. Впрочем, даже если бы Наполеон и выиграл, это мало бы что изменило.

Единственным и последним шансом императора было возвращение к революционным принципам, но этого-то он не мог и не хотел сделать. «Я не хочу быть королём Жакерии», — заявил он, хотя прек­расно понимал, что его «средства были слишком не в уровне с опасностью». Поэтому Наполеон отка­зался от сопротивления.

Вторично ему уже не оставили титула императо­ра и предпочли отправить подальше от Европы, на остров Святой Елены под надзор англичан.

Шесть долгих лет томился «пленник Европы» на маленьком острове в Тихом океане, страдая от мелочных придирок губернатора Гудсона Лоу, отягощённый воспоминаниями о своём былом вели­чии. Он писал мемуары, пытаясь проанализировать свой жизненный путь и причины падения.

5 мая 1821 г. Наполеон Бонапарт скончался, за­вещав своему сыну помнить главный девиз: «Всё для французского народа». Последними его слова­ми были: «Франция... Армия... Авангард...»

Наполеон остался национальным героем Фран­ции. Он ушёл позже своей эпохи, однако притя­гательная сила его судьбы ещё долго будет будо­ражить умы, потому что «она есть не что иное, как символ человеческой жизни с её молодостью, уст­ремлением в будущее...» (Юрий Олеша).

В 1840 г. прах Наполеона был перевезён с ост­рова Святой Елены и под ликующие крики фран­цузов, встречавших возвращение императора, по­хоронен в Доме Инвалидов в Париже.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.