Наводнение

Наука » География » Природные катаклизмы
Наводнение

Наводнения являются одним из самых распространённых стихийных бедствий. Они составляют 19% от общего числа природных катастроф. Наводнением называется затопление суши, происходящее в результате сильного подъёма уровня воды в реке, озере или море (разлива), из-за таяния снега или льда, а также сильных и продолжительных дождей.

В зависимости от причины возникновения наводнения разделяют на 5 видов:

• половодье – наводнение, возникающее в результате таяния снега и выходом водоёма из естественных берегов

• паводок – наводнение, связанное с сильными дождями

• наводнения, вызванные большим скоплениями льда, которые загромождают русло реки и мешают воде уходить вниз по течению реки

• наводнения, происходящие из-за сильного ветра, который гонит воду в одном направлении, чаще всего против течения

• наводнения, возникающие в результате прорыва плотины или водохранилища.

Наводнение


Половодья и паводки происходят каждый год везде, где есть полноводные реки и озёра. Они обычно ожидаемы, подтапливают сравнительно небольшую территорию и не приводят к гибели большого количества людей, хотя и вызывают разрушения. Если же эти виды наводнений сопровождаются сильными дождями, то затапливают уже гораздо большую территорию. Обычно в результате подобных наводнений происходят разрушения лишь небольших построек без укреплённого фундамента, нарушение связи и электроснабжения. Основные неудобства доставляет затопление нижних этажей зданий и дорог, в результате которых жители затопленных районов остаются отрезанными от суши.

В некоторых районах, в которых наводнения наиболее часты, дома даже поднимают на специальные сваи. Наводнения, возникающие в результате разрушения плотин имеют большую разрушительную силу, тем более, что происходят они неожиданно.

Одно из самых сильных наводнений произошло в 2000 году в Австралии. Сильный дождь там не прекращался в течение двух недель, в результате чего сразу 12 рек вышли из берегов и затопили территорию, площадь которой составила 200 тысяч км².

Для предотвращения наводнений и их последствия во время половодья лёд на реках взрывают, разбивая его на небольшие льдины, которые не препятствуют сходу воды. Если за зиму выпало большое количество снега, что грозит сильным разливом реки, жителей из опасных районов заранее эвакуируют.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.