Мелотрия – экзотический овощ

Дом
Мелотрия – экзотический овощ В начале прошлой весны, покупая в специальном магазине традиционный набор семян для огорода, я обратила внимание на симпатичный пакетик с незнакомым мелодичным названием, – Мелотрия. На пакетике прочитала, что этот экзотический овощ относится к семейству тыквенных. Растение декоративное, ползучее, дает много красивой листвы, можноиспользовать для декорирования. А, кроме того, оно еще образует много съедобных мелких (1,5-2,5 см) плодов, напоминающих по вкусу огурец.

Болезнями мелотрия не поражается, вредителей не боится. Агротехника возделывания – как у огурца.
В общем, не купить было невозможно. Купила. В пакетике оказалось пять маленьких семян. Два я посадила на рассаду, а три позже – в грунт, под пленку, одновременно с огурцами. Те, что из рассады, раньше зацвели и раньше дали плоды.

Мелотрия – экзотический овощ Да, мелотрия, все мои растения, действительно росли быстро, из одного семени – несколько побегов. Выпускали усики и искали, за что бы уцепиться. Но у меня не хотели цепляться за палки, пришлось подвязывать тонкие веревочки.

Плоды мелотрия действительно завязывает часто, в каждом узле, плодоносит долго. Я уже весь огород осенью убрала, а они все росли. Только морозы их остановили.

По вкусу плоды действительно похожи на огурцы, только кожица чуть кисловатая. Думаю, их можно успешно мариновать. Такие маленькие можно упаковывать в пол-литровые баночки. В этом сезоне обязательно попробую!

А совсем недавно я узнала, что мелотрия образует кроме плодов еще и съедобные клубни весом до 400 г. Они по вкусу должны напоминать огурец и редис одновременно. Осенью я надеюсь в этом убедиться!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.