ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

Наука » Биология
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

К классу пресмыкающихся, или рептилий, относятся первые настоящие наземные жи­вотные, способные жить далеко от воды. Кисло­родом пресмыкающихся полностью обеспечива­ют лёгкие, необходимости в жабрах или влажной коже для дыхания уже нет.

Поэтому самый заметный признак, по кото­рому их легко отличить от земноводных, — то, что кожа пресмыкающихся не голая, а покрыта чешуёй или роговыми щитками. Благодаря оро­говению кожи рептилии могут жить даже в пустынях и в солёной морской воде, что недо­ступно для земноводных.

Размножение рептилий тоже «оторвалось» от водной среды. Им уже не нужно возвращаться в воду, чтобы отложить яйца, как это делают ам­фибии. От высыхания их яйца защищены ко­жистой оболочкой (у змей, ящериц) или известковой скорлупой (у черепах, крокодилов). Даже рептилии, вновь освоившие водную среду (на­пример, морские черепахи), неизменно возвращаются на берег, чтобы отложить яйца.

Рептилии, как и амфибии, холоднокровные животные. Это значит, что температура их тела зависит от окружающей среды. Поэтому они любят греться на солнце и распространены в основном лишь в тёплых странах.

Самый многочисленный отряд пресмыкаю­щихся — чешуйчатые — включает 5700 видов (ящерицы, змеи, хамелеоны и амфисбены). Го­раздо меньше отряд черепах (около 200 видов). Ещё малочисленней отряд крокодилов (около 20 видов), а к отряду клювоголовых принадлежит единственный вид — гаттерия, обитающая в Новой Зеландии.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.