БОГОМОЛЫ

Наука » Биология
БОГОМОЛЫ

Подстерегающий добычу богомол часами не­подвижно сидит в гуще травы или на кус­тарнике, сложив передние ноги в «молящейся позе». Заметить его трудновато — он может быть похож на палочку, лишайник, листок или цве­ток. Но вот богомол увидел рядом добычу. Он поворачивает голову на тонкой шее и точно поражает жертву своими смертоносными конеч­ностями. Они снабжены острыми шипами и на­поминают железный зубчатый капкан или нож­ницы. Выбраться из такой ловушки жертве уже не удастся. Вся операция занимает до 0,05 с.

Богомолы нападают на мух, жуков, бабочек, стрекоз. А некоторые тропические виды атакуют даже мышей, колибри и небольших змей. Од­нажды, как рассказывает американский биолог Э. Тил, на главной улице одного из американ­ских городов остановилось движение: водители автомашин наблюдали за битвой не на жизнь, а на смерть между воробьём и богомолом. Победу одержал богомол — воробей позорно бежал с поля боя.

В конце лета происходят брачные игры бого­молов, которые заканчиваются мрачновато: сам­ка с аппетитом поедает ухаживавшего за ней самца или даже нескольких, если поклонников было много. Строго говоря, поедание начинается

БОГОМОЛЫ


БОГОМОЛЫ


Богомол.


одновременно с брачным обрядом. Но и сама каннибалка погибнет, как только отложит яйца в выстроенный ею из пенистой слизи домик-гнездо.

Всего науке известно около 2 тыс. видов бого­молов. Живут они в основном в тропиках и субтропиках.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.