ГЕНЕТИКА И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Наука » Биология
ГЕНЕТИКА И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вероятно, ещё в глубокой древности человек стал подмечать, что потомство бывает обычно похоже на родителей. Уже тогда люди старались получать, например, телят от самой удойной коровы, сеять семена растений, давших самый высокий урожай.

Люди понимали, что в потомстве сочетаются признаки предков. Это нашло отражение даже в пословицах, например: «От худого семени не жди доброго племени». Но закономерности, по которым те или иные признаки передаются по­томству, оставались «тайной за семью печа­тями ».

Среди учёных к середине XIX в. прочно ут­вердилось мнение: «Закон наследственности заключается только в том, что никакого закона наследственности нет». Поколебать устоявшееся убеждение первым решился Грегор Иоганн Мен­дель, монах и ботаник-любитель из Брюнна (Брно). В этом томе ему посвящена отдельная статья. После ряда опытов, кропотливых, но гениально точных, Мендель сформулировал в 1865 г. свои знаменитые законы. Увы, они были настолько просты... слишком просты, чтобы кто-нибудь из биологов того времени принял их всерьёз. Они остались непонятыми и неприня­тыми.

Мендель опередил своё время более чем на 30 лет. Только в 1900 г. одновременно трое учёных в разных странах (Де Фриз в Голландии, Кор-

ГЕНЕТИКА И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Наследование двух признаков в первом и втором поколениях.

Каждый из двух признаков наследуется независимо.


ренс в Германии, Чермак в Австрии) открыли заново законы наследственности, сформулиро­ванные Менделем. Этот год и считается годом рождения генетики как науки.

В чём же заключалось существо менделевского открытия? Во времена Менделя в биологиче­ской науке считалось самоочевидным, что у по­томства признаки родителей «разбавляются», «разжижаются» вдвое. У чёрной и белой кошки родятся скорее всего серые котята. Растения с красными и белыми цветками дадут потомство с розовыми цветками.

Одна из заслуг Менделя заключалась в том, что он чётко показал: ничего подобного не про­исходит. Признаки никогда не сольются воеди­но. Что же произойдёт? Один из признаков ока­жется более сильным (доминантным), другой — более слабым (рецессивным).

Если скрещены породы или сорта (например, растения, много поколений дававшие только красные и только белые цветки), один из призна­ков в первом поколении потомства сотрётся, исчезнет, как будто его и не было. Скажем, все до единого цветки будут только красными.

Предположим теперь, что мы скрестили два таких красных цветка. Какими будут цветки их потомков? Казалось бы, ответ очевиден: только красными. Но ничуть не бывало. Примерно у четверти из них они внезапно вновь окрасятся в белый цвет.

Мендель предположил, что каждый признак живого существа — у растений, например, окра­ска цветков, форма плодов и семян, высота стеб­ля — определяется наследственными, как он их назвал, зачатками. Позднее, в 1909 г., эти за­чатки назвали генами (от греческого «генос» — род, происхождение). Если от признаков рас­тений перейти к признакам людей, то можно сказать, что есть ген цвета волос и ген цвета глаз, ген, определяющий рост человека, и т. д.

Как, исходя из предположения о существо­вании генов, объяснить наблюдаемые факты? Мендель счёл, что в организмах существует пара «зачатков» (генов) для каждой пары признаков. Ген красной окраски цветков и ген белой ок­раски цветков. Ген высокого стебля и низкого стебля. И так далее. Причём, когда гены в паре различные, проявляется только один, доминант­ный, а второй «маскируется». Ген не может «раствориться» или «слиться» с другим. Он всег­да остаётся самим собой. Потому-то у чёрной кошки и могут родиться иногда белые котята. Это значит, что кто-то из предков чёрной кошки имел белую окраску.

Вернёмся к опыту по скрещиванию растений с красными и белыми цветками. Из поколения в поколение гены «тасуются» совершенно слу­чайно, подчиняясь только закону вероятности. Но если в этой «лотерее» растению достаётся пара генов — «красный и красный» или «крас­ный и белый», очевидно, что цветки его будут

ГЕНЕТИКА И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Опыт Менделя по скрещиванию гороха. В первом поко­лении все растения высокие, во втором соотношение высоких и низких примерно 3 к 1.


красными. Только если выпадает «белое и бе­лое», у растения образуются белые цветки. Ген, определяющий доминантный признак, обозна­чают заглавной буквой алфавита (А, В), ген, обозначающий рецессивный признак, — строч­ной (а, в).

Бессознательно применяя законы генетики, человек с помощью искусственного отбора вывел множество пород домашних животных. Напри­мер, все многочисленные и разнообразные поро­ды домашней собаки являются потомками обык­новенного волка.

ГЕНЕТИКА И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


ПОРОДЫ ДОМАШНИХ СОБАК:

1. Сенбернар. 2. Немецкий дог. 3. Колли. 4. Ньюфаундленд. 5. Немецкая овчарка. 6. Такса.


ГЕНЕТИКА И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ


ПОРОДЫ ДОМАШНИХ СОБАК:

1. Пудель. 2. Бультерьер. 3. Мопс. 4. Мальтийская болонка. 5. Английский бульдог. 6. Фокстерьер. 7. Пинчер.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.