СИММЕТРИЯ ЖИВОТНЫХ И РЕГЕНЕРАЦИЯ

Наука » Биология
СИММЕТРИЯ ЖИВОТНЫХ И РЕГЕНЕРАЦИЯ

Способность к регенерации зависит и от типа симметрии животного. У многоклеточных животных встречаются два основных типа сим­метрии: лучевая и двусторонняя. Лучевую сим­метрию мы видим у медуз, кораллов, актиний, морских звёзд. Если вращать их вокруг собствен­ной оси, они несколько раз «совместятся сами с собой». У большинства многоклеточных (у чело­века в том числе) другой тип симметрии — двусторонняя. Левая половина их тела — это как бы «отражённая в зеркале правая». Если отре­зать у морской звезды любое из пяти щупалец, оно сумеет восстановить всю звезду. А плоский червь планария имеет двустороннюю симмет­рию. Если разрезать его вдоль оси тела или поперёк, из обеих половинок вырастут новые черви. Если же измельчить планарию как-ни­будь иначе — скорее всего ничего не выйдет.

У членистоногих способность к регенерации уже гораздо слабее, чем у морских звёзд, медуз или кораллов. Отращивать потерянные членики тела они не могут — только конечности и органы чувств. Любопытно, что иногда регенерация «ошибается», и на месте утраченного глаза вы­растает клешня или антенна.

Ещё меньше эта способность у позвоночных. У рыб органы чувств уже не восстанавливают­ся — только плавники и жаберные крышки.

Впрочем, у произошедших от них тритонов и саламандр глаза могут регенерировать, как и конечности. Хорошо знакомо всем самоотбрасы­вание (аутотомия) хвоста у ящериц в момент опасности. Извивающийся хвост отвлекает вни­мание хищника, в то время как ящерица спаса­ется бегством. Постепенно хвост отрастает вновь. Бывает, что животные даже сами откусывают, отгрызают себе повреждённые конечности, после

СИММЕТРИЯ ЖИВОТНЫХ И РЕГЕНЕРАЦИЯ


Регенерация морской звезды из одного отрезанного луча.

чего на их месте восстанавливаются новые. Если ранка быстро зажила — регенерация может не пойти. С дру­гой стороны, если на месте утраченной конеч­ности образовалось несколько ранок, могут от­расти три лапы, два хвоста и т. д.

Звери умеют восстанавливать только покровы тела и частично — внутренние органы. Отдельные исследователи сообщают, что в условиях эксперимента, «растравливая» слабым электро­током ранку, им удалось добиться регенерации конечностей у некоторых зверей. Быть может, когда-нибудь и люди, потерявшие руку или но­гу, вместо того чтобы обходиться всю жизнь протезом, смогут с помощью медицины просто восстанавливать утраченную конечность?


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.