Терентий

Значение имени » Мужские имена
Тайна имени Терентий

Терентий / происхождение и формы


Терентий - (от латинского) трущий, потёртый.

Производные: Терентьюшка, Тереня, Терёня, Терёха, Терёша, Тёша, Теря, Терюша.

Маленький Тереша не по возрасту серьезен, своей основательностью, неспешностью он похож на мать. И так же добр, как она. Доброта и бескорыстие отличают взрослого Терентия. Но доброта, как известно, не всегда приносит счастье тому, от кого она исходит. Люди часто злоупотребляют этим качеством Терентия, и это глубоко ранит его.
Терентий, как правило, - отец большого семейства, всем своим детям он дает хорошее образование. Он отличный хозяин, любая работа спорится в его руках. Среди людей по имени Терентий много прекрасных специалистов ныне почти забытых профессий: краснодеревщиков, гончаров, мастеров художественного литья. Но есть среди них, например, и ученые.
Терентий общителен и гостеприимен, любит путешествовать, трогаясь в дорогу со всеми своими домочадцами. Это человек твердых убеждений, независимый, не привыкший никому кланяться. У него хорошая хозяйская сметка, и, делая работу медленно, но основательно, он добивается того, к чему шел. Не любит диктата - он сам себе и руководитель, и подчиненный. Однако в семейной жизни он безоговорочно уступает лидерство жене.
У Терентия, как правило, нет врагов.

Именины: 24 января, 26 марта, 23 апреля, 4 июля, 29 октября, 10 ноября, 24 декабря.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.