Козьма

Значение имени » Мужские имена
Тайна имени Козьма

Кузьма, Козьма / Тайна имени


Кузьма, Козьма - устроитель мира (древнегреческое).
В XIX - 1 половине XX века довольно распространенное имя, сейчас редкое, но становится модным.
Зодиак имени: Скорпион.
Планета: Плутон.
Цвет имени: темно-красный.
Камень-талисман: сурьма.
Благоприятное растение: жасмин, пион.
Покровитель имени: муравей.
Счастливый день: вторник.
Счастливое время года: осень.
Основные черты: общительность, скрытая энергия.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ


Косьма и Дамиан, святые бессеребренники, 14 (1) июля. Родные братья, врачи, безвозмездно лечили больных и обращали их ко Христу, помогали больным. За веру Христову были побиты камнями своим учителем-язычником в 284 году.
Косьма и Дамиан, святые чудотворцы, молитвами исцеляли больных. Скончались мирно, 14 (1) ноября.
Косьма, святитель, епископ Халкидонский, 1 мая (18 апреля). Жил в IX веке, когда иконоборцы преследовали приверженцев Православия. Иконоборцы пытались склонить святителя на свою сторону, но он до конца остался верен Православию. За неподчинение указу об удалении святых икон из храмов Косьма был изгнан с кафедры и сослан в заточение. От непрестанных гонений он ослабел телом, но оставался все так же тверд духом. До самой кончины незыблемо хранил он православную веру.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

Сей морковь и свеклу на Кузьму.
14 июля - летние Кузьминки - женский праздник с хождением в гости, обязательной растительной пищей, которую готовили и собирали в складчину.
14 ноября - зимние Кузьминки - девичий праздник, начало зимних рукоделий.
Если на Косьмодемьяна лист останется на дереве, то на другой год будет мороз.
Кузьма-Демьян - кузнец, кует лед на земле и на водах.

ИМЯ И ХАРАКТЕР


Кузя очень общительный, но эмоциональный ребенок, если что-то ему не нравится, он будет громко плакать.

Необходимо научить владеть его своими эмоциями, прощать обиды. В детстве он лукав, эгоистичен, необходимо ему внушить чувство жалости к слабым, научить терпению, если он проигрывает.

При правильном воспитании взрослый Кузьма добрый человек, но все же чувствителен, самолюбив. Легко поддается влиянию друзей. Не всегда уверен в себе, хотя бывает упрям и настойчив, иногда безосновательно говорит "нет", что является лишь способом самоутверждения.

Кузьма молчалив, терпелив, обязателен, хорошо приспосабливается к обстоятельствам, любит путешествовать. Выбирает профессии, связанные с поездками. Кузьма любит природу, животных, может быть лесничим, сотрудником природных заказников.

Женится сравнительно поздно, семейная жизнь складывается удачно. Жене по дому помогает, но делает "мужскую работу". В еде неприхотлив, не любит лишних вещей в доме, жизнерадостный, хозяйственный человек.

Отчество: Кузьмич, Кузьминична.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ


Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (1878-1933) - известный русский художник. С детства его внимание привлекали различные стихийные явления природы: землетрясения, извержения вулканов, наводнения, затмения светил. В них он словно пытался услышать пульс мироздания, созвучный состоянию души и общества. Это нашло отражение в его творчестве, в создании особого типа построения пространства - сферической планетарной перспективы. В его картинах линия горизонта круглится, приобщая событие к планетарному значению.

В автобиографической повести "Хлыновск" художник описывает "как откровение" событие, произошедшее с ним на Затоновском холме близ Волги. Упав на вершине холма и очертя глазом весь горизонт, он почувствовал себя в сферической чаше пространства, увенчанной небесным куполом. Ощутил себя в центре мироздания, в сердце планеты: "Самое головокружительное по захвату было то, что земля оказалась не горизонтальной, и Волга держалась, не разливаясь на отвесных округлостях ее массива, и я сам не лежал, а как бы висел на земной стене".

"Космическое открытие" Петрова-Водкина не было открытием для человечества. Но как художнику оно подсказало ему возможность иного видения предметов.

Впервые живописец решился обнародовать свои произведения лишь в возрасте 31 года - в 1909 году. К этому времени он успел пройти большой путь овладения мастерством: занимался в Петербурге в школе Штиглица и в Москве - в училище живописи у Валентина Серова; совершил несколько поездок в Европу, работал в студиях Мюнхена и Парижа. Желая приблизиться к жизни, не искаженной ложью современной цивилизации, побывал и в Африке. Странствуя, он искал себя, свое место в искусстве.

Произведения, привезенные художником из-за границы, были замечены критикой. Особенно громко имя Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина прозвучало в 1912 году, когда он выставил "Купание красного коня".

Исследователи сопоставляли "Красного коня", с блоковской "степной кобылицей", олицетворяющей Русь, ее полет сквозь века истории. Этот конь, словно бы сошедший с древнерусской иконы, торжественно застыл, гордо вскинув голову и подняв копыто. Величавый и своенравный, он диковато косит глазом; кажется, он умен непостижимым для человека разумением. Тонкой рукой отрешенно задумчивый ангелоподобный юноша держит узду. Но не он владеет конем, а конь им.

Соединение полнозвучных цветовых контрастов - горящего ярко-красного и холодного сине-зеленого в изображении пространства - с идущими от иконописи духовным горением цвета позволило создать созвучное эпохе, символическое произведение. Событие совершается в центре Вселенной и, разрастаясь, заполняет собой всю пространственную "чашу". Небывалый красный конь воспринимается как художественная метафора духовной зари, нового расцвета, поднимающегося над миром.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.