Кошка в доме

В мире животных » Уход за животными » Уход за кошкой
Кошка в доме Если вы хотите завести в доме котенка или кошку
Если вы решили что хотите иметь в доме это чудесное создание,то вы должны быть готовы к отвественности за еще одного члена семьи. Будь это котеночек или уже взрослое животное ,помните что это не игрушка. Котенок это тот же ребенок только кошачий. Он требует много внимания начиная от питания и до заботы о здровье.
Не надо бояться подобрать животное на улице. Бездомный ,худой и страшный этот питомец будет всю свою жизнь благодарен вам за свое спасение. Многие животные оказались без крова не по своей воле и очень хотят иметь дом, тепло и любимого хозяина.
Приготовьтесь к тому что котенок первое время будет бояться оставаться один, искать маму , туалет и часто плакать. В первое время нужно отвлечь его игрушками,вкусностями и окружить заботой как мама-кошка. Побольше разговаривайте с питомцем, пусть он привыкнет к вашему голосу и рукам. Чтобы котенок привык к своему имени и откликался на него почаще называйте его при играх,ласке,приеме пищи. Имя должно быть выбрано сразу и не меняться больше. Помните что это маленький зверек, маленький тигренок . Кошки натура самостоятельная и свободолюбивая, они считают себя дисциплинированными и воспитанными . Поэтому не ругайте котенка без веского повода, не кричите на него, он может сильно обидиться и вы потеряете свой авторитет кошки-мамы. Не допускайте к кошкам ,а особенно котенку детей. Дети любят тискать и таскать животных на руках. Кошкам же такие процедуры не нравятся, они ощущают себя игрушкой и безвольным существом. это может привести к отчужденности и замкнутости питомца. Сделайте как можно больше чтобы отношения между вами и вашей кошкой были гармоничными и теплыми. НИКОГДА не кричите,не пугайте и тем более не бейте кошку. Кошачья боль такая же как наша. У кошек есть душа, внутренний мир и мысли. Наказывать битьем и криками за провинность нивкоем случае не нужно. Чтобы ваш питомец исправно ходил в отведенное для туалета место следите за чистотой в этом личном уголке. Наполнитель в лотке должен быть каждый день сухим , а лоток вымытым. Кошки очень чистоплотные создания и могут обидиться на вас из-за такого не уважения к их уголку. Чаще всего котятки уже научены родной мамой как правильно ходить в туалет, некоторые учатся сами. Но взяв в дом маленького котенка будьте готовы что он может нечаяно нагадить не там где положено. Это не потому что он хочет навредить вам, просто маленькие котята заняты изучением вашего жилища,привыкают к новому месту , запахам. Котенок может заблудиться в вашем доме,потерять запах туалета среди стольких новых. Терпеливо в таком случае показывайте малышу , где его уголок,гладьте и хвалите его если он нашел туалет сам.В случае " аварии" нивкоем случае не тыкайте малыша в лужу или кучку. Он грубостью ничего не поймет, а только испугается вас и вообще справлять нужду, будет прятаться когда захочет в туалет. Самый легкий способ это взять кусок ваты обмокнуть в испражнения и положить в лоток, туда же поднесите питомца и дайте побыть одному. Котенок сам поймет и будет идти на свой запах. Пушистым котятам аккуратно обстрегите шерсть в области попки,это поможет ему сохранять ее в чистоте, так как малыша некому вылизать как следует . Можно губкой мыть попку котятам после туалета, но без мыла и не горячей водой. После мыться насухо промокнуть мягким полотенчиком.
Купать кошек нужно только если животное сильно перепачкалось , так как водные процедуры смывают необходимый жировой слой на шерсти. регулярно проверяйте чистоту кошкиных ушек, это самое слабое место у этих животных. Раз в неделю ватными трубочками вычищайте из ушек присутствующие загрязнения, для профилактики клещей у гуляющих питомцев - капайте в ушки в сезон подходящие капли. Ваш питомец будет спокойнее и здоровее если вы выведете ему блох. Блохи могут появится даже у домашних кошек. Они могут попасть в дом с одежды или обуви. Два раза в год рекомендуется давать глистогонные средства. если ваш питомец любит погулять на улице,то одевайте ему противоблошинный ошейник,это защитит его от возможных "дружеских" блох и будет показывать что кошка домашняя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.