«Египетская книга мертвых»

Религия » ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

             Древние египтяне с величайшим почтением относились к таинству смерти. Они полагали, что душа человека может вернуться в его тело, поэтому бальзамировали тела и окружали их всеми необходимыми предметами. В стране мертвых человек не должен был ни в чем нуждаться.

В «Текстах саркофагов» можно найти такое обращение к душе (душу египтяне называли «ба»):

 

«Ты вошел и вышел, с ликованием в сердце, по милости Господина богов. Ты удостоился добрых похорон, дожив до почтенной старости; когда пришел срок, ты занял свое место в гробу и соединился с землей на западной возвышенности. Ты превратишься в живое „ба“, и оно, несомненно, сможет добывать хлеб, воду и воздух; и ты примешь облик журавля или ласточки, сокола или выпи – как тебе будет угодно».

 

Звезда. Звезда является очень древним знаком. По количеству лучей звезду также называют пентаграммой. Каждый из лучей символизирует какой-то первоэлемент: воздух, воду, огонь, землю и металл. В средние века пентаграммы служили защитой от злых духов.

 

Ты переплывешь на другую сторону на лодке и не обернешься, ты поплывешь по водам потока, и твоя жизнь начнется сызнова. Твое «ба» не отлучится от твоего тела, и твое «ба» будет говорить с тобой, и ты будешь равным среди других, получая то, что есть на земле.

У тебя будет власть над водой, ты будешь вдыхать воздух, и ты насытишь желания своего сердца. Глаза будут даны тебе, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать, и рот, чтобы говорить, и ноги, чтобы ходить. Ты будешь двигать руками и плечами, твоя плоть будет крепка, твои мускулы будут послушны, и ты возликуешь всеми своими членами. Ты исследуешь свое тело и найдешь его целым и невредимым, к тебе не пристанет никакое зло. Твое истинное сердце будет с тобой, поистине, у тебя будет твое прежнее сердце. Ты поднимешься на небо и проникнешь в подземный мир в любом обличье, в каком только пожелаешь».

 

По верованиям древних египтян, умерший человек, прежде чем попасть в царство мертвых, должен пройти через суд. Этот суд происходит в зале Двух Истин (зале Маат). Кроме богини Маат, в зале также находятся бог Анубис с головой шакала и бог Тот, у которого голова ибиса. Тот считался у древних египтян богом мудрости.

Душа человека, попавшего в зал богини Маат, робко подходила к трону богини. Бог Анубис держал точнейшие весы. На одну чашу весов Анубис помещал сердце умершего человека, а на другую чашу весов богиня Маат клала свое перо, считавшееся символом истины и справедливости.

В это время умерший произносил исповедь, в которой повествовал о своих земных делах:

 

«Привет тебе, о великая богиня, владыка истины.

Я пришел к тебе, чтобы узреть твою красоту и испытать на себе твою милостивую доброту.

Я знаю тебя, знаю твое имя.

Я знаю имена сорока двух богов, живущих с тобой в этом дворе истины – они отвращают тех, кто совершил зло.

Они питаются их кровью в тот день, когда жизни людей разбираются в присутствии Осириса.

 

 

Воистину я пришел к тебе.

Я принес истину к тебе.

Я отринул несправедливость ради тебя.

Я не грешил против людей.

Я не причинял вреда моим родичам.

Я не совершал зла в месте Истины.

Я не знался с недостойными.

Я не творил омерзительных дел.

...

Я не был деспотом для рабов.

Я не кощунствовал.

Я не отнимал у бедняка его добра.

Я не делал того, что отвратительно богам.

...

Я никого не заставлял страдать.

Я никого не отпускал голодным.

Я не был причиной слез.

Я никого не убивал.

 

Святые апостолы Марк, Матфей, Лука и Иоанн являются евангелистами. Ими были написаны 4 Евангелия – жизнеописания земного пути Иисуса Христа.

И умерший перечислял еще множество преступлений, которые он не совершал. Если он говорит правду, то весы замирают в равновесии. Если же он солгал, утаил истину, то становится тяжелым перо богини Маат. И тогда небесный писец Тот выносит душе приговор. Если вел человек праведную жизнь, то ждет его небесная лодка Ра, но если много грехов совершил он в жизни, то трехчленное чудовище Амемет, имеющее части крокодила, льва и гиппопотама, прозванное Пожирателем Душ, схватит несчастного грешника и начнет терзать его.

Но если человек вел праведную жизнь, то ему не нужно бояться суда Анубиса. Ведь сказано о праведниках в «Текстах саркофагов»: Пока существует твоя душа, пока твое сердце пребудет с тобою, Анубис помнит о тебе в Бусирисе, Твоя душа ликует в Абидосе, где твое тело счастливо на высоком холме.

 

Твой бальзамировщик ликует везде.

Ах, поистине ты избранный!

Ты целостен в этом твоем достоинстве, что передо мной,

Сердце Анубиса радуется делам его рук,

И сердце Господина Дворца Богов трепещет,

Когда он созерцает этого благого Бога,

Повелителя тех, что были, и Правителя тех, что будут.

 

К праведнику подходит Гор, берет за руку и ведет к Осирису. С этих пор душа человека будет вечно находиться среди богов в их небесном жилище на высоком холме. Душа человека каждую минуту теперь будет наслаждаться и радоваться Божественному свету, что исходит от Осириса и других богов. Вместе с ними будет стоять она на высоком помосте, который прозван великим помостом, ведь на нем восседают все боги.

Будет душа праведного наблюдать над тем, как проходит суд над душами умерших людей в зале Двух Истин. И будет радоваться его сердце, когда выдержит суд душа праведника, и содрогнется от печали и ужаса, когда грешного человека схватит чудовище Амемет. В скорби закроет душа праведника свои глаза руками, когда повлечет Амемет грешника в царство вечной тьмы.

Но стоит ласково взглянуть Ра на душу праведника, как снова она возрадуется Божественному свету. Ра подаст руку праведной душе и поведет тебя по лестнице, которая уходит на небо и приведет к Нут.

А боги будут напутствовать безгрешного словами:

 

«Приходит знающий свое место.

О Чистый, воссядь на своем троне в лодке Ра и плыви по небу...

Плыви с нетленными звездами, плыви с неутомимыми звездами.

Принимай дань вечерней лодки, стань духом, живущим в Дуат.

Живи сладостной жизнью, какой живет повелитель горизонта».

 

В 565 году ирландский святой Коламба путешествовал по Шотландии и остановился возле озера Несс. По берегу проходила похоронная процессия, несли хоронить человека, растерзанного чудовищем, жившим в этом озере. Святой вошел в воду, и тут же показалась голова подводного монстра. Но Коламба сотворил крестное знамение, воззвал к Господу и приказал чудовищу убраться в свое логово. Больше чудовище на берегу не появлялось.

И с этими словами напутствия входит душа человека, не совершавшего грехов, в небесную обитель, где предстоит ей пребывать, вкушая блаженство рядом с богами бесконечно, пока восходит солнце и прекрасный ликом Ра плывет в своей золотой лодке по бескрайнему морю неба и проливает свой Божественный свет на Землю и всех живущих на Земле.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.