Старокатолицизм

Религия
Группа не римских католиков. Образовалась в 1870 г. из числа католиков, недовольных решениями I Ватиканского вселенского собора Римско-католической церкви и принятием догмата об универсальном и вселенском примате Папы римского и о его непогрешимости в вопросах веры и нравственности.
Идейной основой старокатолицизма стало движение фебронианизма, возникшее среди католиков Германии в XVIII веке.

Помимо догмата о непогрешимости папы старокатолики отвергли провозглашенный Римско-католической церковью в 1854 г. догмат о непорочном зачатии Пресвятой девы Марии.
Старокатолики принимают вероучение ранней христианской церкви в том виде, как оно было сформулировано на первых семи вселенских соборах, а также другие доктрины, принятые церковью до раскола 1054 г., не соглашаясь со многими более поздними нововведениями Рима. В частности, старокатолики высказывались против принятия филиокве. Признавая все семь таинств, старокатолики отказались от доктрины пресуществления.

24 сентября 1889 года была создана Утрехтская уния путём подписания Утрехтской Конвенции епископами Голландии, Швейцарии и Германии.

Старокатолицизм не является единой деноминацией, а представляет собой ряд Церквей, которые свою экклезиальность основывают на принципе апостольского преемства. Ряд из них объединены в Утрехтскую унию старокатолических Церквей.

Голландская старокатолическая (или Янсенистская) Церковь восходит к 1704 году, когда голландский католический архиепископ Петр Кодд (Petrus (Peter) Codde) был смещён с кафедры за янсенизм, осуждённый ранее как ересь.

Утрехтская уния(1579г.) - Объединение северных провинций. Положила начало созданию независимого государства на севере Нидерландов. В состав этого государства вошли такие провинции как: Голландия, Зеландия, Утрехта, Гедьдерна, Фрисландия.

Имеются различия и в культе старокатоликов и католиков. У старокатоликов литургия совершается только на национальных языках. Тайная исповедь и пост не являются обязательными. Священники избираются общиной и только после этого рукополагаются. Духовенство не связано обетом целибата.
Каждая национальная старокатолическая церковь независима.
Будучи идейно близкими англиканам и православным, старокатолическая церковь долгое время ведет с ними переговоры об объединении. В 1932 г. старокатоликам удалось добиться соглашения о полном евхаристическом общении с англиканами. Достигнута договоренность о взаимном причащении между старокатоликами и Филиппинской независимой церковью.

Со временем к старокатоликам присоединилась отделившаяся от католицизма в 1724 г. Утрехтская церковь в Нидерландах, созданная в США в 1897 г. Польская национальная католическая церковь, возникшая в 1924 г. хорватская старокатолическая группа.
Общая численность старокатоликов на конец XX века - около 400 тысяч человек, большая часть которых относится к Польской национальной католической церкви в США, Канаде и Польше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.