Творческий транс

Разное
И вдруг мне пришел неожиданный ответ, обладающий, прямо скажем, научным подтекстом... Любое рукоделие – это медитация для женщины. Монотонное, автоматическое по­вторение одних и тех же действий вызывает у нас легкий транс – измененное состояние сознания. На этом уровне наше подсознание открывается и может проявлять себя в реальной жизни, выплес­кивая наружу все, что кипело внутри, все чув­ства, которым мы не давали проявления. Именно так рождаются произведения искусств, пишут­ся песни, складываются стихи – в момент, когда наше сознание находится в приятной полудреме. Известно, что Пушкин часто писал стихи, когда просто шел по улице, впадая в легкий физичес­кий транс от ходьбы. Лучшие произведения ис­кусства рождаются именно в таком состоянии.
Входя в транс, наш организм защищается от стрессов, непосильных внешних воздействий, давления извне. Милтон Эриксон, известный американский психиатр, специализировавшийся на медицинском гипнозе, в своих работах утверж­дал, что вхождение в транс само по себе терапев­тично, потому как во время транса можно струк­турировать информацию, трансформировать ее и даже «переформатировать». Поэтому очень важно, что вы слушаете, что вы смотрите и с кем находи­тесь во время своей медитации! Фокус внимания человека в медитации сконцентрирован больше на «внутреннее», чем на внешнее. Очень прият­ны физические последствия этого: расслабление мышц, замедление и углубление дыхания и за­медление рефлексов, снижение реакции на внеш­ние раздражители и даже разглаживание складок на лице (за счет расслабления мышц).
У каждой из нас есть свое ремесло, которое вво­дит в медитацию, от которого мы получаем удо­вольствие и действие которого на организм сугу­бо индивидуально. Желаю вам найти такое дело, чтобы всегда «иметь под рукой» эту «таблетку» от стресса.
Будьте внимательны к своим мыслям и действи­ям, ибо законы физики работают, даже если вы ничего о них не знаете!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.